Работа с ОДОД

Нормативно-правовая документация

Основополагающие документы:

Федеральный закон Российской Федерации №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012

Концепция развития дополнительного образования детей в Российской Федерации // Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2014 №1726-р

Стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга на 2011–2020 гг. «Петербургская  Школа 2020» // Совет по образовательной политике Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, 2010

О направлении методических материалов о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности // Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ от 09.09.2014 №11-201

О направлении методических рекомендаций по решению задачи увеличения к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70-75 процентов // Письмо Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ от 08.07.2014 №09-1239

Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательной организации дополнительного образования детей" // Постановление Главного санитарного врача РФ от 04.07.2014 №41

О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие образования в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы // Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 №453

Об организации внеурочной деятельности в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга // Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию от 14.05.2014 №03-20-1905/14-0-0

Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы // Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 №295

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность // Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 №276

Рекомендации по составлению положения о творческом мероприятии с детьми (конкурс, фестиваль, выставка и т.п.) в системе дополнительного образования детей Санкт-Петербурга // Письмо Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 24.03.2014 №03-20-1103/14-0-0

О Программе развития государственной образовательной организации // Письмо Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 30.09.2013 №01-16-3012/1300

О программе "Развитие образования в Санкт-Петербурге на 2013-2020 годы" // Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 10.09.2013 №66-рп

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам // Приказ Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 г. №1008

Об образовании в Санкт-Петербурге //Закон Санкт-Петербурга от 17.07.2013 года №461-83

О наименовании образовательных учреждений // Письмо Минобрнауки РФ от 10.06.2013 №ДЛ-151/17

Стратегия действий в интересах детей в Санкт-Петербурге на 2012-2017 годы // Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.08.2012 №864

Программа реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых   талантов в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы // Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2012 №748

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы // Указ Президента РФ от 01.06.2012 №761

Комплекс мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития   молодых талантов // Утвержден Заместителем Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец 26.05.2012, №2405п-П8

О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки // Указ  Президента РФ от 07.05.2012 №599

Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов // Утверждена Президентом РФ 3.04.2012

Программа по созданию условий для воспитания школьников в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы // Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.11.2011 №1534

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» // Утверждена президентом РФ   04.02.2010 г., ПР-271

Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года // Постановление Правительства РФ от 4.10.2000 №751

Приказ минобрнауки РФ от 29 августа 2013 года №1008 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам"

 

Распоряжение о распределении функций в учреждениях дополнительного образования детей, находящихся в ведении администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга

План-календарь основных мероприятий ОДОД и ШСК Петродворцового района Санкт-Петербурга на 2016—2017 учебный год

Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга Комитета по образованию №701-р от 14 марта 2016 года "Об утверждении примерного положения об отделении дополнительного образования"

Занятие в дополнительном образовании

Анализ занятия

Методики

Методики самооценки детей

Конспект открытого занятия (образец)

Продолжительность занятий в ДО

Презентация "Занятие в системе ДО"

Новости

  • Финал районного конкурса "Тепло родных сердец"

    6 марта 2019 года на базе ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» прошел финал районного конкурса художественного слова «Тепло родных сердец», посвященного Международному женскому дню. Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района и Дом детского творчества «Ораниенбаум».

    Работа с литературным творчеством позволяет не только повысить духовную культуру подрастающего поколения, но и ознакомиться с образцами мировой художественной литературы. Участие в конкурсе позволяет реализовать такие важные задачи, как укрепление семейных традиций и ценностей и воспитание чувства уважения к матери.

    В конкурсе приняли участие обучающиеся из тринадцати учреждений  ОУ Петродворцового района в возрасте  от 7 до 18 лет в следующих номинациях: поэзия, проза, авторское произведение.

    Согласно итогам конкурса в номинации «Поэзия» в возрастной категории 7-9 лет первое место заняли Иван Цыбульник (школа-интернат № 49) и Анжелика Демидовская (школа № 430), второе место получили Алиса Долинская (ДДТ «Ораниенбаум») и Елизавета Передина (школа № 542), третье место досталось Софье Налбандовой (школа № 416), и, наконец, отдельный приз за оригинальность выбора репертуара получили Игорь и Виктор Шитаковы (ДЮЦ «Петергоф»). В категории 10-13 лет первое место получили Елизавета Румянцева (школа № 436) и Дарья Юрова (школа № 436), второе место заняли Иван Ширяев (ДЮЦ «Петергоф») и Владислава Галашенкова (гимназия № 426), третье место разделили Елизавета Азарова (гимназия № 426) и Кирилл Фёдоров (школа-интернат № 49). В категории 14-18 лет первое место заняла Мария Селезнёва (гимназия № 426), второе место получил Иван Владимиров (школа № 416), третье место досталось Арине Просян (школа № 411) и отельный приз за лучший театральный номер был вручен Руслану Лосеву и Екатерине Годынюк (школа № 416).

    В номинации «Проза» в категории 10-13 лет первое место получила Пери Ахмедова (школа № 430), второе место заняла Татьяна Берёзкина (Петергофская гимназия), третье место досталось Алисе Сахненко (школа № 412). В категории 14-18 лет первое место заняла Ольга Каримова (гимназия № 426), второе место получила Зоя Гипон (школа № 421), третье место получила Полина Крюкова (Петергофская гимназия).

    В номинации «Авторское произведение» в категории 10-13 лет первое место заняла Анастасия Лакомова (школа №436), второе получила Ванесса Савельева (ДДТ «Ораниенбаум»). В категории 14-18 лет первое место получил Марк Машин (школа №411).

     
  • Районный круглый стол для руководителей ОДОД

    28 февраля 2019 года на базе ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" прошел Круглый стол для руководителей ОДОД и ШСК Петродворцового района, организованный директором Лукашиной Е.М., посвященный Актуальным вопросам системы дополнительного образования.  Открыла семинар главный специалист отдела образования администрации Петродворцовго района Санкт-Петербурга, Потапова О.И. В своем выступлении она обозначила основные направления развития системы дополнительного образования в нашем районе.

    Методист, Даровская И.А. выступила с докладом по теме "Самообследование как инструмент повышения качества дополнительного образования", опираясь на систему самообследования педагогов в рамках государственного профстандарта. Методист поделилась опытом учреждения, раскрыв подводные камни в данном вопросе.

    Методист Костин Э.В. рассказал о "Новых документах в системе дополнительного образования", в первую очередь о Приказе Минпросвещения от 09.11.2018 №196, регламентирующим деятельность учреждений дополнительного образования.

    Педагог-организатор, Абрамова Е.Л. провела анонс районных мероприятий ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум". В конце мероприятия были подведены итоги круглого стола, а также рассмотрены волнующие вопросы. 

     
  • Районный конкурс комиксов «Сохраняем наследие родного края»

    28 февраля 2019 года завершился районный творческий конкурс комиксов "Сохраняем наследие родного края", организаторами которого выступили Отделение дополнительного образования «СОЮЗ-430» ГБОУ школы №430 Санкт-Петербурга и ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум».

    Комиксы - одно из самых популярных направлений современнного графического искусства, история которых уходит своими корнями в далекое прошлое. Самым известным примером русского народного комикса по праву являются потешные (фряжские) листки, в которых сочетаются красочные иллюстрации с короткими текстовыми элементами.

    Культура комикса близка молодому поколению, поэтому именно это направление было выбрано в качестве основной формы проведения конкурса, основной задачей которого является развитие творческих способностей в области полиграфии и дизайна, изобразительного искусства и компьютерных технологий.

    В конкурсе приняли участие пять образовательных учреждений Петродворцового района, представившие на строгий суд жюри восемнадцать работ от трех разных возрастных категорий.

    Согласно подведенным итогам, в номинации "Сохраняем наследие исторических мест" первое место получили Элина Саксонова (школа №319), Ульяна Сыровало и Михаил Астахов (ДДТ Петродворцового района), Евгений Желваков и Екатерина Крылова (школа №430), второе место заняли Максим Довгалюк (школа №319) и Александр Кашелкин (школа №429), третье место разделили Никита Щербаков (школа №319), а также Наталья Деменьшина и Алена Дементьева (школа №429).

    В номинации "Сохраним природу родного края" первое место получили Никита Козлов (школа №319), Влада Григорьева (школа №430) и Алена Костромцова (школа №430), второе место заняла Альбина Панфил (школа №430), третье место же досталось Геннадию Волчек (школа №430).

    В номинации "Это нужно сохранить!" первое место заняли Дарья Тучина (школа №430), Камила Гуламова (школа №430), а также коллектив школы №421: Егений Беляев, Анна Петровская, Наталья Баранова, Лилия Лысенко и Федорова Ольга. Второе место получили Алена Дидок (школа №430) и Егор Гагиев (школа №430), третье место досталось Степану Безденежному (школа №319).

     
  • Гала-концерт "Я люблю тебя, Россия"

    В феврале 2019 года состоялся гала-концерт восемнадцатого районного конкурса патриотической песни "Я люблю тебя, Россия", посвященного Дню защитника Отечества.

    Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Дом детского творчества "Ораниенбаум", Отдел надзорной деятельности и профилактических работ Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Петродворцовое отделение СПб ГО ВДПО, а также Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Пожарно-спасательный отряд" имени князя А.Д. Львова противопожарной службы Санкт-Петербурга по Петродворцовому району Санкт-Петербурга при поддержке Муниципального образования город Петергоф.

    Ежегодное проведение конкурса патриотической песни является неотъемлемой частью воспитания патриотизма и гражданственности детей и подростков, их приобщения к культурному и духовному наследию, а также способствует выявлению и поощрению одаренных детей и лучших творческих коллективов района.

    Отборочные туры проводились в несколько этапов и были посвящены следующим темам: "Россия - великая держава", "Всегда на линии огня", "Отважным пожарным поем мы песню" и "Правила знай - смело шагай!".

    В конкурсе приняли участие более двухсот пятидесяти учащихся разных возрастных категорий от шести до семнадцати лет. Было представлено множество зрелищных номеров, каждый из которых отличался глубокой нравственной и художественной ценностью и ярким исполнительским мастерством. Многие из них были посвящены мужеству, героизму и стойкости защитников нашей Родины.

    Согласно подведенным итогам конкурса, в направлении «Гражданское и патриотическое воспитание», в номинации «Литературно-музыкальная композиция», первое место заняли «Звездочки 33» (Детский сад №33), ВХК «Изумрудный город» (ДДТ Петродворцового района), а также МП-студия (школа №411). Второе место завоевала Театральная студия «Маска» (школа-интернат №49). Третье место досталось ЭВА «Армония» (ДДТ «Ораниенбаум» )совместно с учащимися школы №421, и Старшему хору (школа №413). В номинации «Зримая песня» первое место  заняли учащиеся школы №429, театр песни «Сиреневый город» (школа №430), а также ЭВС «Созвездие» (ДДТ «Ораниебаум») совместно с учащимися школы №417.  Третье место разделили ЭВС «Модерн» (ДДТ «Ораниенбаум»), Учащиеся школы №417, а также ВХК «Изумрудный город» (ДДТ Петродворцового района).

    В направлении «Пожарная безопасность» в номинации «Авторская или бардовая песня» второе место заняла ЭВС «Модерн» (ДДТ «Ораниенбаум»). В номинации «Вокальное искусство» первое место завоевал учащиеся ЭВА «Вдохновение» (школа №411), второе место досталось Ансамблю «Мелодия» (школа №426), третье место получил Ансамбль «Акцент» (ДЮЦ «Петергоф»). В номинации «Агитбригада» первое место занял Младшй хор «Огнеборцы» (школа №413). В номинации «Литературно-музыкальная композиция» первое место заняли воспитанники детского сада №27.

    В направлении «Безопасность дорожного движения» в номинации «Агитбригада» был объявлен специальный приз, который заслуженно достался коллективу «Веселый паровозик» (школа №430).

    Лучшие коллективы, отмеченные членами жюри, отправятся отстаивать честь нашего района на  городском этапе конкурса «Я люблю тебя, Россия!». Поздравляем победителей и желаем им творческих успехов и побед!

     
  • «Презентация профессии»

    15 февраля 2019 года состоялся районный мультимедийный конкурс презентаций «Презентация профессии», организованный ОДОД «Мозаика» ГБОУ школы № 542 совместно с отделом образования администрации Петродворцового района и Государственным бюджетным учреждением дополнительного  образования  Домом  детского  творчества  «Ораниенбаум».

    Конкурс проводился в очно-заочной форме среди учащихся двух возрастных групп: 8-9-го и 10-11-го классов образовательных учреждений Петродворцового района по номинациям: "Я выбираю профессию", "Мои первые шаги в профессии", "Профессии моей семьи", "Профессии будущего", "Юбилей в профессии".

    В конкурсе приняли участие тринадцать учащихся из трех образовательных учреждений района. Следует отметить что участники обратили внимание в этом году на весьма интересные профессии, а также продемонстрировали высокий уровень качества конкурсных презентаций.

    На защите проектов присутствовали педагоги-кураторы, а также жюри, задававшее конкурсантам непростые вопросы. Конкурсанты с блеском прошли все испытания, показали хорошую подготовку и знание представляемого вопроса. Некоторые ребята, которые уже определились в профессии, свободно ориентировались в специфических терминах и показали серьезность своих намерений в получении выбранной профессии.

    Члены жюри представили рекомендации педагогам-кураторам и конкурсантам для подготовки к очной защите на городском этапе конкурса, а также выразило отдельную благодарность Татьяне Александровне Трафимовой, воспитателю ГБОУ школы-интерната № 49 Петродворцового района Санкт-Петербурга «Школа здоровья» за профессионализм в подготовке «особого» конкурсанта – Полины Геращенко. Сама Полина была отмечена за смелость, трудолюбие и волю к победе.

    Согласно итогам районного конкурса 1-е место в номинации «Юбилей в профессии» получили Ольга Суслова - 9 класс (школа-интернат № 49), Ирина Оганесян – 10 класс (Школа № 429 им. М. Ю. Малофеева),  второе место заняли Ивана Щеглова - 9 класс (ГБУ ДО ДЮЦ «Петергоф»), Ия Григорьева – 10 класс, (школа № 429 им. М. Ю. Малофеева). Третье место в номинации "Я выбираю профессию" досталось Кожевниковой Жанне – 10 класс (школа № 429 им. М. Ю. Малофеева).

    Хочется отдельно поблагодарить ежегодных участников конкурса: школу-интернат № 49 и школу № 429, которые готовят достойных претендентов на победу.

     
  • Конкурс на лучшую эмблему проекта "Самбо в школы Санкт-Петербурга"

    28 января 2019 года прошел районный тур открытого городского конкурса среди обучающихся школьных спортивных клубов ОУ СПб на символику спортивного проекта «Самбо - в школы Санкт-Петербурга», посвященного 80-летию борьбы самбо. Организаторами мероприятия выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум».

    Основной целью конкурса было создание официальной символики для спортивного проекта «Самбо - в школы Санкт-Петербурга», а также привлечение внимания детей и подростков к данному проекту в целом и к спорту в частности.

    Участники могли представить свои художественные и текстоые работы в двух номинациях: "логотип" и "девиз спортивного клуба".

    Согласно подведенным итогам, все три призовых места достались учащимся ГБОУ СОШ №417: первое место заняла Кристина Ковалевв, второе место получила Александра Болотина, третье место досталось Михаилу Елисееву.

     
  • В ДДТ «Ораниенбаум» завершился районный конкурс детского рисунка «Их подвиг не забыть»

    23 января 2019 года состоялось подведение итогов районного конкурса детского рисунка "Их подвиг не забыть", посвященного 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, а также Дом детского творчества «Ораниенбаум».

    День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - одна из наиболее значимых дат для всех нас. Подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

    На конкурс было представлено более 50 работ из 16 общеобразовательных учреждений Петродворцового района (ГБОУ 411, 412, 413, 416, 417, 421, 429, 430, 529, 542, 567, лицей № 419, гимназия № 426, школа-интернат № 49, ДДТ Петродворцового района, ДДТ «Ораниенбаум») в различных номинациях и возрастных категориях.

    В номинации «Графика» - 1 место заняли Александр Левада (ГБОУ № 416) и Головин Даниил (ГБОУ № 417). 2 место завоевали Анастасия Кусова (ГБОУ № 417) и Елизавета Тюльпанова (ГОУ № 429). 3 место разделили – Александра Флоровская (ГБОУ № 411) и Дарья Миндлина (ГБОУ № 412).

    В номинации «Живопись» - 1 место разделили Александра Рычажкова (ДДТ «Ораниенбаум»), Веста Ерошина (ГБОУ школа-интернат № 49), Павел Ковзалин (ГБОУ № 430). 2 место получили Ника Кариженская (ДДТ Петродворцового района), Алексей Харченко (ГБОУ № 411), Диана Гроза (ГБОУ № 417). 3 место заняли Юлия Белова (ДДТ Петродворцового района), Екатерина Девяткина (ГБОУ школа-интернат № 49) и Евгения Жигалова (ГБОУ лицей 419).

    В номинации «Смешанная техника» - 1 место заняли Диана Манькова (ДДТ «Ораниенбаум»), Шахло Собурезова (ГБОУ № 417) и Анастасия Шепелева (ГБОУ № 416). 2 место получили Каролина Гусейнова (ГБОУ № 529) и Виолетта Юдченко (ГБОУ гимназия № 426). 3 место завоевали Евгений Горохов (ГБОУ № 421) и Мария Склюева (ГБОУ № 412).

    В номинации «Компьютерный рисунок» - 1 место завоевал Максим Белый (ГБОУ № 567). 2 место получили Станислав Логинов (ДДТ Петродворцового района) и Елизавета Семенова (ГБОУ № 542). 3 место разделили Ирина Еличева (ДДТ Петродворцового района) и Константин Лавелин (ГБОУ № 542).

    Также специальный приз жюри был присужден Валерии Анемподистовой (ГБОУ № 413).

    Вы можете увидеть работы победителей на выставке в ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум».

     
  • Подведены итоги районного тура игры "КВН"

    16 января 2018 года в ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» прошла церемония награждения победителей районного тура Санкт-Петербургского турнира познавательно-развлекательной игры «Клуб веселых и находчивых» по противопожарной тематике «Юные пожарные – надежда МЧС» среди учащихся общеобразовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    На церемонии награждения присутствовали члены Организационного комитета районного тура познавательно-развлекательной игры КВН: Елена Михайловна Лукашина, директор ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Дмитрий Васильевич Егоров, начальник отделения Отдела надзорной деятельности Петродворцового района, Людмила Сергеевна Зайцева, главный инспектор Отдела надзорной деятельности Петродворцового района, Наталья Владимировна Одарченко, специалист социально-адаптивной деятельности Петродворцового районного отделения общероссийской общественной организации «ВДПО», Любовь Григорьевна Лысак, инструктор противопожарной профилактики Санкт-Петербургского ГКУ «ПСО Петродворцового района», а также Анастасия Сергеевна Наумова, главный специалист Отдела образования Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    В районном туре игры приняли участие 7 команд из общеобразовательных учреждений Петродворцового района (школы № 411, 412, 421, 436, 602, лицей № 419, гимназия № 426).

    Согласно решению жюри третье место в Игре заняла команда ГБОУ школы № 421, второе место получили ребята из ГБОУ школы № 412, а почетное первое место завоевала школа № 436.

     
  • В ДДТ Ораниенбаум прошел районный тур КВН по теме "Юные пожарные - надежда МЧС"

    19 декабря 2018 года в ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» прошел районный тур Санкт-Петербургского турнира познавательно-развлекательной игры «Клуб веселых и находчивых» по противопожарной тематике «Юные пожарные – надежда МЧС» среди учащихся образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    Организаторами мероприятия выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Дом детского творчества «Ораниенбаум», Отдел надзорной деятельности профилактической работы Петродворцового района Санкт-Петербурга, Пожарно-спасательный отряд Петродворцового района Санкт-Петербурга, а также Петродворцовое районное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

    Пропаганда знаний о правилах поведения при возникновении пожаров и в других экстремальных ситуациях, а также ответственное отношение к вопросам личной безопасности, безусловно, являются важными целями в воспитании детей и подростков. 

    Данное мероприятие было нацелено на воспитание и формирование гражданской ответственности, осуществление противопожарной пропаганды и привлечение учащихся в Дружины юных пожарных; выявление, развитие у обучающихся творческих способностей, а также создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

    В турнире приняли участие семь команд КВН общеобразовательных учреждений Петродворцового района (ГБОУ № 411, 412, 421, 436, 602, лицей № 419, гимназия № 426).

    Согласно решению жюри, победителями турнира были признаны следующие команды: первое место заняли учащиеся ГБОУ СОШ № 436, второе место завоевала ГБОУ СОШ № 412, и, наконец, третье место досталось ГБОУ СОШ № 421.

     
  • Районное соревнование по теннису среди команд ОДОД и ШСК

    14 декабря 2018 года состоялось районное соревнование по настольному теннису между командами отделений дополнительного образования детей и школьных спортивных клубов образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга, посвященное Дню Конституции Российской Федерации.

    Организаторами районного соревнования по настольному теннису между командами ОДОД и ШСК государственных образовательных учреждений Петродворцового района выступили Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Петродворцового района Санкт–Петербурга «Ораниенбаум» и Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    Основными целями и задачами соревнования являются популяризация настольного тенниса в Петродворцовом районе; укрепление дружественных связей между школьниками; пропаганда здорового образа жизни; привлечение детей и подростков к занятиям настольным теннисом, а также выявление сильнейших теннисистов Петродворцового района.

    В районном оревновании по теннису приняли участие 34 теннисиста из 4 образовательных учреждений района: ГБОУ школы №319, ГБОУ школы №417, ГБОУ школы №430, ГБОУ школы №426.

    Главным судьей соревнований был избран заместитель директора школы № 319 по безопасности Коричев А.А.

    Районное соревнование проводилось в личном зачете по олимпийской системе или плей-офф в двух возрастных категориях (учащиеся 6-8 классов и 9-11 классов).

    Согласно подведенным итогам:

    В младшей возрастной категории первое место занял Максим Ильяшенко Максим (школа №319), второе место завоевал Максим Анохин (школа №319), третье место получил Кирилл Квасников Кирилл (школа №430).

    В старшей возрастной группе первое место занял Никита Протопопов (школа №426); второе место досталось Алексею Павлову (школа №426), а третье место заслуженно досталось Никите Соколову (школа №426).

     
  • Районный турнир по волейболу ОДОД и ШСК Петродворцового района

    13 декабря 2018 года на базе школы №430 прошел районный турнир по волейболу ОДОД и ШСК государственных общеобразовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга. Учредителями мероприятия выступили ОДОД «СОЮЗ-430» ГБОУ школы №430 и ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум".

    В соревнованиях приняло участие шесть команд из пяти общеобразовательных учреждений Петродворцового района: ГБОУ СОШ №412, ГБОУ СОШ №429, ГБОУ СОШ №542, ГБОУ СОШ №430 и ГБОУ Петергофская гимназия императора Александра II.

    Согласно подведенным итогам, победителями турнира стала школа №429, второе место завоевала команда школы №412, почетное третье место получили волейболисты школы №430.

    Победители награждены дипломами I, II, III степени и медалями. Спортсмены, не вошедшие в тройку сильнейших, получили грамоты за активное участие в соревнованиях.

     
  • Завершился районный фотоконкурс причесок "Модница" 2018

    30 ноября 2018 года завершился районный фотоконкурс причесок "Модница-2018", посвященный парикмахерскому и дизайнерскому искусству.

    В состав жюри вошли учителя технологии, дизайнеры, парикмахеры, стилисты, методисты и педагоги дополнительного образования из образовательных учреждений Петродворцового района. В течение ноября на конкурс было представлено 28 работ в трех номинациях: "Школьная прическа", "Самая красивая мамочка моя!" и "Креатив". Всего в конкурсе приняло участие 22 учащихся.

    Согласно подведенным итогам победителями конкурса стали:
    В Номинации "Школьня прическа" - первое место заняли Анастасия Шумеленкова и Виктория Линькова(ГБОУ №426), второе место разделили Виктория Акоева (ГБОУ №426), Полина Добряева (ГБОУ №416), Пенкина Валерия и Алена Дидок (ГБОУ №430). Третье место получили Ксения Мазур (ГБОУ №416), Ангелина Лесникова (ГБОУ №426), Анжела Алексеева и Оля Якушева (ГБОУ №430).

    В номинации "Самая красивая мамочка моя!": первое место разделили Дарья Тучина, Василиса Шулькова, Алиса Степыгина (ГБОУ №430) и Елизавета Головань (ГБОУ №567), второе место получила Алена Шмакова (ГБОУ №430), третье место досталось Любови Луковой (ГБОУ №430).

    В номинации "Кретив": первое место заняли Любовь Баранкова (ГБОУ №426), Софья Пьянкова (ГБОУ №567), Алена Шмакова (ГБОУ №430), а также Соня Горбунова и Александра Александрова (ГБОУ №426), вторео место получили Семен Расин (ГБОУ №416) и Кожухин Максим (ГБОУ №567).

     
  • Шахматный турнир между командами ОДОД и ШСК ОУ Петродворцового района  

     

    8 ноября 2018 года на базе школы №542 прошел районный шахматный турнир, посвященный Дню народного единства, между командами отделений дополнительного образования детей и школьных спортивных клубов образовательных учреждений Петродворцового района. Организаторами турнира выступили Дом детского творчества «Ораниенбаум» и ОДОД «Мозаика» школы № 542.

    В мероприятии приняло участие четыре команды от образовательных учреждений Петродворцового района, представивших своих лучших маленьких шахматистов в возрасте до десяти лет.

    Подсчет матчевых очков проводился в соответствии с утвержденными игровыми правилами по так называемой швейцарской системе, позволяющей рационализировать количество партий участников соревнования. В судейскую коллегию вошли педагоги дополнительного образования: Тоестев Вадим Сергеевич, Наконечный Юрий Витальевич и Пятин Александр Леонидович.

    Участники турнира показали высокий уровень подготовки и высокие навыки командной игры. Кубок победителя соревнований получила команда школы №567. Почетное второе и третье место завоевали команды школ №542 и №416. Победители и призеры турнира были награждены медалями и дипломами.

     

     
  • Соревнования по плаванию между командами ОДОД и ШСК образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга

    18 октября 2018 года в бассейне школы №319 состоялись районные соревнования по плаванию между командами отделений дополнительного образования детей и школьных спортивных клубов образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга. Организаторами районного соревнования выступили Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «Ораниенбаум» и Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    Основными целями и задачами Соревнования являются: популяризация плавания в Петродворцовом районе, укрепление дружественных связей между школьниками, пропаганда и популяризация здорового образа жизни, привлечение детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, выявление сильнейших пловцов школ района.

    Общее руководство подготовкой и проведением районного соревнования по плаванию осуществляла школа № 319 в лице заведующего ОДОД школы Борисова А.А. Главным судьей соревнования выступил  педагог дополнительного образования, инструктор по физической культуре школы № 319 Сорокин А.И.

    В Соревновании приняли участие команды образовательных учреждений района: ГБОУ школы № 319, ГБОУ школы №421 и ГБОУ школы №426. В качестве гостей Соревнования были приглашены пловцы Санкт-Петербургского кадетского корпуса.

    Соревнование проводилось в возрастной категории 2005-2006 год рождения и проходило в два этапа: в личном первенстве - плавание вольным стилем на дистанцию сто метров , в смешанной эстафете двести метров вольным стилем.

    Согласно подведенным итогам в личном первенстве среди девочек первое место заняла Иванова Мария (школа №426), второе место - Шикальникова Анастасия (школа №319), третье место -  Комоцкая Марианна (школа №421). В личном первенстве среди мальчиков первое место занял Щетко Андрей (школа №421), второе место - Ильин Данила (школа №421), третье место - Давыдов Георгий (школа №426). В смешанной эстафете 4 х 50 метров победила команда ГБОУ школы №319, второй пришла команда ГБОУ школы №416, и третье место заняла команда ГБОУ школы №412.
    В результате, в общекомандном зачете победила команда ГБОУ школы №421, второе место досталось команде ГБОУ школы №426,  а третье заслужила команда ГБОУ школы №319.

     
  • Круглый стол руководителей ОДОД и ШСК по теме:"Планирование работы в новом учебном году"

    28 сентября 2018 года на базе ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" состоялся Круглый стол для руководителей ОДОД и ШСК, посвященный Основным вопросам планирования работы в новом 2018-2019-м учебном году. Организаторами мероприятия выступили директор ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" Лукашина Е.М., заведующий методическим отделом Михайловская С.А., а также методисты Костин Э.В. и Даровская И.А.

    Основная информационная часть круглого стола была посвящена актуальной в настоящее время теме "Информатизации образовательного процесса ОДОД". В своем выступлении методист Даровская И.А. рассказала о тенденциях в области информатизации и основных задачах управления данным процессом.

    Костин Э.В. подвел итоги за прошедший 2018-2019-й учебный год, а также рассказал о грядущих перспективах. Абрамова Е.Л., педагог-организатор ДДТ "Ораниенбаум", посвятила свое выступление анонсам мероприятий. В конце мероприятия участники круглого стола поделились своими мнениями и задали интересующие вопросы. 

     
  • Районный турнир по футболу среди ОДОД и ШСК

    21 сентября 2018 года на базе ГБОУ СОШ №319 состоялся районный турнир по футболу между командами 8-10 классов отделений дополнительного образования детей и школьных спортивных клубов образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    Организатором Турнира выступили Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Петродворцового района Санкт–Петербурга «Ораниенбаум» и Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    Основными целями и задачами Турнира являлись: популяризация футбола в Петродворцовом районе, укрепление дружественных связей между школьниками, пропаганда и популяризация здорового образа жизни, привлечение детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, а также выявление сильнейших команд.

    Ответственный за организацию турнира - педагог-организатор ОДОД школы № 319 Дорожинский Ю.Р. Главный судья соревнований - педагог дополнительного образования, инструктор по физической культуре школы № 319 Сорокин А.И.

    В Турнире приняли участие команды из четырех образовательных учреждений района:, ГБОУ школы №412, и  ГБОУ школы №436. Соревнования проходили по олимпийской системе или плей-офф, при которой участник выбывает из турнира после первого же проигрыша.

    Третье место в турнире заняла команда школы №412. В финальном матче за первое место на футбольном поле сошлись давние соперники – команды школы №430 и школы №319. В упорной борьбе с минимальным преимуществом со счетом 2:1 победила команда ГБОУ школы № 319 и стала победителем турнира. Команда ГБОУ школы №430 заняла второе место.

     
  • "Веселые старты"

    20 сентября 2018 года были проведены спортивные соревнования «Весёлые старты» между командами ОДОД и ШСК образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    Соревнования были организованы отделением  дополнительного образования  детей «Мозаика» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 542 совместно с Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум». Цель, поставленная организаторами соревнований: приобщение учащихся к физической культуре как составному элементу общенациональной культуры и укрепления здоровья детей.

    Участники соревнований: команды ОДОД и ШСК общеобразовательных учреждений Петродворцового района, сформированные из учащихся 3-х классов начальной школы. По условиям соревнований от образовательного учреждения в соревнованиях могла принять участие одна команда, состоящая из 3 мальчиков и 3 девочек.

    Для участия в соревнованиях организаторы получили 5 заявок от школ №№ 412, 417, 429, 436, 542. Все участники прибыли без опозданий, с правильно оформленным пакетом документов.

    Судейство было объективным и честным. Судейская коллегия сформирована из учителей физического воспитания, педагогов дополнительного образования образовательных учреждений района – всего 6 человек. Соревнования включали 6 эстафет с различным спортивным инвентарем: мячами, обручем, скакалкой и т.д. Соревнования проходили в дружественной атмосфере. Погода благоприятствовала участникам соревнований и все этапы, за исключением представления команд, были проведены на спортивной площадке.

    Первый этап состязаний – визитная карточка – ребята преодолели достойно. Каждая команда представила название и девиз. Большую помощь в проведении соревнований оказали волонтеры – учащиеся 8-10 классов ГБОУ школа № 542, которые меняли спортивное оборудование для проведения эстафет, помогали участникам соревнований.

    Победителем соревнований стала команда «Комета» (ГБОУ школа № 436). Руководитель команды Селивёрстова А.В. Почетное 2 место заняла команда «Малофеевцы» из ГОУ школа № 429 им. М.Ю. Малофеева. Руководитель команды Джабаров Х.М. Диплом за 3 место получила команда «Звезда» из ГБОУ школа № 542. Руководитель команды: Бондарчук Н.В.

    Победителям и призёрам соревнований были вручены кубки и дипломы. Остальные участники соревнований получили грамоты. Руководители команд и члены судейской команды отмечены благодарственными письмами администрации ГБОУ школа № 542.

    Стоит отметить низкую активность образовательных учреждений района и выразить признательность всем педагогам, особенно педагогам Ломоносова, которые со своими детьми приняли участие в соревнованиях.

    Иллюстрация представлена: http://ped-kopilka.ru

     
  • ДДТ «Ораниенбаум» провел районный семинар для руководителей ОДОД

    28 февраля 2018 года на базе ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" прошел районный семинар для руководителей ОДОД государственных образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга, главной темой которого по традиции стали "Актуальные вопросы работы ОДОД: профстандарт".

    Методист ДДТ "Ораниенбаум", Даровская И.А., рассказала о нюансах реализации ФГОС в свете актуальных тенденций современного дополнительного образования, подводя к более узкой и важной теме -  педагогическому контролю и оценке освоения образовательной программы, что наиболее подробно раскрыла в своем выступлении методист, Афонина Э.К.

    Переходя от теоретических вопросов к практике, педагоги Булгак Е.А. и Аксененко Ю.В. поделились личным опытом, рассказав о реалиях организации контроля в рамках физкультурно-спортивной и художественной направленностей. 

    Выступление заместителя директора по учебно-методической работе, Бобырь Н.В. коснулось изменений, внесенных в порядок проведения аттестации педагогических работников.

    Всем участникам семинара был предоставлен раздаточный материал, а также возможность изучить методическую продукцию ДДТ "Ораниенбаум" на специально организованной выставке.

    Презентация "Федеральный государственный образовательный стандарт в свете работы педагога" (скачать PDF)

    Презентация "Педагогический контроль и оценка освоения дополнительной общеобразовательной программы" (скачать PDF)

    Презентация "Опыт работы педагога физкультурно-спортивной направленности" (скачать PDF)

    Отчет "Опыт работы педагога художественной направленности" (скачать PDF)

    Презентация "Изменение в порядке проведения аттестации педагогических работников" (скачать PDF)

    (Фото: Даровская И.А.)

     
  • Подведены итоги районного конкурса детского рисунка "Петербургский мяч"

    27 февраля 2018 года в ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" завершился районный конкурс детского рисунка «Петербургский мяч», посвященный Чемпионату Мира по футболу. Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Петродворцового района Санкт-Петербурга, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества  Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум».

    Основными задачами конкурса стали: развитие потенциала творчески одарённых детей; воспитание духовно-нравственных и базовых национальных ценностей, продвижение идеи сплоченности и дружбы между народами разных стран; воспитание гражданской ответственности.

    В конкурсе приняли участие учащиеся тринадцати образовательных учреждений Петродворцового района: (школы № 411, № 412,  № 416, № 417, № 419, № 421, № 426,    № 430, № 436, № 439,  школа-интернат № 49, ДДТ Петродворцового р-на, ДДТ "Ораниенбаум").

    Ребятами было представлено множество интересных работ, выполненных в различных техниках изобразительного и  декоративно-прикладного творчества.

    Согласно итогам конкурса выявлены следующие победители:

    В номинации "Графика" (7-9 лет) - 1 место - Радина Евгения, работа "На защите рубежей" (ДДТ «Ораниенбаум»),  2 место - Евдокимова Полина, работа "Ответный гол" (№419), 3 место - Мальцева Милана, работа "Футбол объединяет мир!" (№421)

    В номинации "Живопись" (7-9 лет) - 1 место - Чермянинов  Григорий, работа " Гол - 2018!" (№439),  2 место - Шмаков Богдан, работа " Российский футбол - победа за нами! Россия гордится её игроками" (№411), 3 место - Сергеев Никита, работа "Приезд спортсменов" (№426)

    В номинации "Аппликация" (7-9 лет) - 1 место - Пыжова Дарья, Ачилов Александр, Харитонова Маргарита, работа "Будущие чемпионы" (ДДТ «Ораниенбаум»)

    В номинации "Смешанная техника" (7-9 лет) - 1 место - Галковская Александра, работа "Коты-футболисты" (ДДТ Петродворцового района)

    В номинации "Графика" (10-13 лет) - 1 место - Черненко Дмитрий, работа "Петербург. Символ победы" (№436), 2 место - Ушакова Мария, работа "Вратарь" (ДДТ Петродворцового района), 3 место - Елисеев Михаил, работа "Россия, вперед!" (№417)

    В номинации "Живопись" (10-13 лет) - 1 место - Дронова Ульяна, работа "Борьба за мяч" (№436), Назаров Назар, работа "Дружная команда" (№430), 2 место - Соловьева Алла, работа "Решающий гол" (№416), 3 место - Ковалева Кристина, работа "Лучший голкипер" (№417)

    В номинации "Смешанная техника" (10-13 лет) - 1 место - Шабалова Дарья, работа "У наших ворот - надежная защита!" (№419), 2 место - Болотина Александра, работа "Футбольное братство" (№417), 3 место - Беляева Дарья, работа "Движение вперед" (№416)

    В номинации "Аппликация" (10-13 лет) - 3 место - Хотько Мария, работа "Питерский футбол" (№439)

    В номинации "Компьютерный рисунок" (10-13 лет) - 1 место - Иванова Алина, работа "Мяч победы" (№436)

    В номинации "Смешанная техника" (14-16 лет) - 2 место - Федотова Анна, работа "Футболист" (№416)

    В номинации "Графика" (14-16 лет) - 1 место - Шветко Алена, работа "Решающий момент в игре" (№439)

    В номинации "Аппликация" (14-16 лет) - 2 место - Скипа Полина, работа "Санкт-Петербург - футбольная столица" (№439)

    В номинации "Живопись" (17-18 лет) - 1 место - Коробкина Кристина, работа "Сражение" (№411)

    (Фото: Лимонова В.М.)

     
  • Спортивный праздник «А ну-ка, парни!»

    16 февраля 2018 года состоялся районный спортивный праздник «А ну-ка, парни» среди команд ОДОД и ШСК образовательных учреждений Петродворцового района, посвященного Дню Защитника Отечества.

    Организаторами районного спортивного праздника были Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Петродворцового района Санкт–Петербурга «Ораниенбаум» и Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    Основными целями и задачами спортивного праздника являлись: оптимизация форм, средств и методов военно-патриотического воспитания; формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства товарищества; укрепление дружественных связей между школьниками; пропаганда и популяризация здорового образа жизни, а также ормирование позитивной мотивации к службе в рядах Вооруженных Сил России.

     Общее руководство подготовкой и проведением районного спортивного праздника осуществляла школа № 319 в лице заведующего ОДОД школы Корниловой Ольги Леонидовны. Главным судьей соревнований выступил педагог-организатор ОДОД школы №319 Дорожинский Юрий Ричардович.

    В спортивном празднике «А ну-ка, парни» приняли участие команды следующих образовательных учреждений района: ГБОУ школы № 319, ГБОУ школы №412, ГБОУ школы №413, ГБОУ школы № 436, ГБОУ гимназии №426.

    В программе праздника были следующие виды состязаний: прыжки в длину с места, комплексное силовое упражнение, подтягивание на перекладине, неполная разборка и сборка макета автомата Калашникова, снаряжение магазина автомата Калашникова учебными патронами, армрестлинг, перетягивание каната, большая военно-спортивная командная эстафета.

    По итогам соревнований места на районном спортивном празднике «А ну-ка, парни» распределились:

    1 место – команда школы №319 (руководитель команды Дегтярева Т.А.)

    2 место – команда школы №413 (руководитель команды Ярунов А.И.)

    3 место – команда школы №436 (руководитель команды Павлов В.В.)

     

     
  • Отделения ОДОД Петродворцового района представили свой опыт на городском фестивале

    14 февраля 2018 года в КЦ «Карнавал» «СПБ ГДТЮ» в рамках мероприятий, посвященных 100-летию системы дополнительного образования прошел городской Фестиваль отделений дополнительного образования детей общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга.

    Тема фестиваля: «Эффективная петербургская модель доступного дополнительного образования» привлекла внимание директоров, методистов, заведующих и, конечно, педагогов из 165 отделений дополнительного образования детей 17 районов Санкт-Петербурга.

    На фестивале был представлен передовой опыт педагогов, раскрытый в интерактивной выставке «Дополнительное образование в школе: достижения и эффекты», в презентации моделей организационно-методического сопровождения отделений дополнительного образования в административных районах Санкт-Петербурга, а также в презентации ресурсных центров дополнительного образования детей.

    Пленарное заседание «Дополнительное образование детей: возможности новой реальности» открыла начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию, Елена Борисовна Спасская. Были представлены доклады о цифровой реальности, районном центре оценки качества образования, взаимодействии системы дополнительного образования и внеурочной деятельности.

    Опыт педагогов Петродворцового район был представлен в Интерактивной выставке отделениями дополнительного образования детей общеобразовательных организаций №426, №430, №542, №567, курируемыми ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум».

    ГБОУ гимназия №426 представила видеофильм о творческом проекте «Муха - Цокотуха механическое брюхо», объединения «Лего - робот», а также методическую разработку совместного проекта основного и дополнительного образования: «Путешествие в сказку за Коньком-Горбунком».

    ГБОУ школа №430 продемонстрировала мультфильм детской студии «ГОРН-АНИМА» в качестве примера проекта «Создаем мультфильмы своими руками!», а также провела мастер-класс по созданию мультипликационных фильмов.

    ГБОУ школа №542 представила методическую разработку и сценарий образовательного квеста «Интерактивная игра для младших школьников «Азбука профессий».

    ГБОУ школа №567 показала видеопрезентацию совместного проекта основного и дополнительного образования: «Ансамбль современной хореографии «Чудесники».

     

     
  • В ДДТ «Ораниенбаум» подведены итоги районного этапа открытого городского творческого конкурса «Богатыри земли русской»

    16 января 2018 года завершился районный этап открытого городского творческого конкурса «Богатыри земли русской» среди учащихся ШСК и ОДОД общеобразовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, а также Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «Ораниенбаум».

    Данный конкурс был реализован в рамках проекта «Самбо в школы Санкт-Петербурга», нацеленного на поощрение художественного творчества обучающихся в ОДОД и ШСК, а также пропаганду здорового образа жизни.

    В конкурсе приняли участие учащиеся ОДОД ГБОУ № 426 и ГБОУ № 417. Ребята представили на суд жюри свои рисунки, графические работы, инфографику и фотографии посвященные разным тематикам, таким как: «Самбо – спорт юных богатырей!», «Национальные виды спорта России», «Есть такая профессия, Родину защищать», «Маленький защитник», «Национальные виды спорта Росии», «Самбо на страже закона», «Самый сильный, самый смелый, самый храбрый человек», «Сила и доблесть русских воинов».

    Согласно подведенным итогам, 1-е место заняли Ковалева Кристина и Болотина Александра (ГБОУ № 417), 2-е место разделили Елисеев Михаил (ГБОУ № 417), Иванов Петр и Кузьмина Кира (ГБОУ №426), 3-е место досталось Гусевой Полине и Иванову Петру (ГБОУ №426).

    Победители, занявшие 1-е место, примут участие в городском туре конкурса.

     
  • Первенство по спортивным танцам Балтийские старты 2017

    8 декабря 2017 года прошел районный этап первенства по спортивным танцам среди школьных спортивных клубов и ОДОД Петродворцового района "Балтийские старты".

    Организаторами соревнований выступили Отдел образования администрации Петродворцового района и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум».

    Спортивные танцы подразумевают более популярное в обиходе выражение «бальные танцы», которые исполняет кавалер и дама, танцующие с соблюдением определенных правил. Техника спортивных танцев очень сложна и требует определенных навыков и высокого уровня тренированности, поэтому каждое выступление наших юных участников первенства вызывает неподдельный восторг зрителей.

    Соревнования по бальным танцам позволяют не только создать условия для самореализации начинающих танцоров, демонстрации мастерства, выявления сильнейших танцоров, но также сделать танцевальные спортивные дисциплины более популярными у молодежи.

    В соревновании приняли участие воспитанники ОДОД школы № 319. Первенство проводилось в трех возрастных категориях. Категория 2009-го года рождения исполняла программу из трех танцев: Медленный вальс, Ча-ча-ча и польку. Лауреатами стали Ильчуков Сергей и Коняева София, 1 место заняли Астафьев Дмитрий и Фомина Александра, 2 место досталось Леснов Артуру и Кулинич Ксении, третье место заняли Доремидов Александр и Смирнова Мария.

    Категория 2008-го года рождения исполняла: Медленный вальс, Самбу, Ча-ча-ча. По результатам выступлений 1 место заняли Кузнецов Антон и Антонова Алена, 2 место досталось Яковлеву Тимуру и Суховой Ксении.

    Категория 2006-2007 года рождения исполняла программу из четырех танцев: Медленный вальс, Квикстеп, Самбу, Ча-ча-ча. Лауреатами в данной категории стали Силаев Владислав и Жук Ксения. 1 место заслужили Рябков Дмитрий и Родионова Юлия, 2 место досталось Хабипову Тимуру и Суховой Ксении, а 3 место получили Козлов Никита и Обухова Елизавета.

     
  • Подведены итоги районного конкурса "Дарите радость мамам!"

    30 ноября 2017 года состоялось долгожданное подведение итогов районного конкурса выставок декоративно-прикладного творчества среди образовательных учреждений Петродворцового района «Дарите радость мамам!».

    Вот уже много лет Отдел образования администрации Петродворцового района и ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» организуют данный конкурс, приуроченный Международному Дню матери, который, по традиции, отмечается в последнее воскресение ноября.

    Создавая прекрасные работы, выполненные своими руками, дети и подростки нашего района не только развивают творческий потенциал, укрепляют семейные традиции, ценности, а также формируют уважительное отношение к женщине, но и привыкают к участию в выставках декоративно-прикладного направления.

    В этом году в конкурсе приняло участие 19 учреждений района, включая школы № 411, №412, №413, №416, №417, №421, №429, №430, №436, №439, №529, №542, №567, №602, лицей № 419, гимназию № 426, школу-интернат №49, ГБУ ДО ДДТ Петродворцового района, а также ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум».

    После долгого и тщательного отбора, жюри приняло решение присудить первое место ГБОУ СОШ №567, второе место – ГБОУ школе №411 и третье место – ГБОУ школе №426. Лучшие работы каждого учреждения, принявшего участие в конкурсе, отмечены грамотами лауреатов и победителей.

     
  • Районные соревнования по робототехнике «Роботоград»

    27 ноября 2017 года на базе отделения дополнительного образования «Жемчужная россыпь» ГБОУ гимназии №426 прошли районные соревнования по робототехнике «Роботоград».

    Организаторами этих необычных и увлекательных соревнований являются Отдел образования Петродворцового района и ГБОУ гимназия №426, а также ГБУДО ДДТ «Ораниенбум».

    Робототехника – непростая наука, включающая в себя разработку и создание автоматизированных механизмов различной сложности. Для того, чтобы сделать собственного маленького робота, каждый из участников соревнований должен владеть целым набором навыков в таких областях, как механика, электроника, информатика, радио- и электротехника.

    Можно с уверенностью сказать, что подобные соревнования не только поддерживают развитие детского и юношеского технического творчества в сфере высоких технологий, но и позволяют ребятам научиться работать в команде, что является важным условием для их совершенствования.

    В соревнованиях приняли участие четыре команды нашего района: ГБОУ гимназия № 426, ГБОУ ДОД ДДТ Петродворцового района, ГБОУ лицей № 419 и ГБОУ СОШ № 436.

    Судейская коллегия была представлена руководителем ОДОД «Жемчужная россыпь» Внуковой Светланой Сергеевной, заместителями по воспитательной работе Перевозкиной Еленой Алексеевной, Шумеленковой Татьяной Евгеньевной, педагогом-организатором ОДОД «Жемчужная россыпь» Батаевой Еленой Борисовной, педагогом-организатором ШСК Бояршиновой Марией Павловной, а также педагогами дополнительного образования Вахрушевой Мариной Викторовной и Внуковой Анной Викторовной.

    Итоги соревнований:
    «Следование по линии для продолжающих»:
    1 место – Гавричков Никита /ГБОУ лицей № 419 Санкт-Петербурга/
    «Механическое сумо 15Х15»:
    1 место – Хомутов Алексей /ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга/
    2 место – Смирнов Роман /ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга/
    3 место – Ненова Анастасия /ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга/
    «Спортивная робототехника для начинающих» (младшая возрастная категория):
    1 место – Пирожков Игорь, Борисов Николай /ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга/
    2 место – Лупшин Ярослав, Калинин Михаил /ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга/
    3 место – Колосовская Зоя, Крель Владимира /ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга/
    «Спортивная робототехника для начинающих» (средняя возрастная категория):
    1 место – Петровская Евгения, Зипенко Александр /ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга/
    2 место – Фёдоров Дмитрий, Бочкарёв Вадим /ГБОУ ДОД ДДТ Петродворцового района/
    3 место – Стогов Кирилл, Станкевич Григорий / ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга/
    «Свободная творческая Категория» (младшая возрастная категория):
    1 место – Иванов Руслан /ГБОУ ДОД ДДТ Петродворцового района/
    2 место – Колосов Максим /ГБОУ ДОД ДДТ Петродворцового района/
    «Свободная творческая Категория» (средняя возрастная категория):
    1 место – Колосовская Зоя, Хомутов Алексей, Симак Светлана /ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга/
    2 место – Пименов Дмитрий /ГБОУ ДОД ДДТ Петродворцового района/
    3 место – Бочкарев Вадим /ГБОУ ДОД ДДТ Петродворцового района