Конкурс выставок декоративно-прикладного творчества «Дарите радость мамам»

 

В конце ноября были подведены итоги районного конкурса выставок декоративно-прикладного творчества «Дарите радость мамам», посвященного Международному Дню матери. Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района и Дом детского творчества «Ораниенбаум».

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и наконец понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет.

Ежегодно в России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. Цель праздника – поддержать бережное отношение к женщине, которая дарит любовь и тепло своим детям.

Стало уже доброй традицией ко Дню матери проводить конкурс выставок, которые с любовью оформляют учащиеся и педагоги в образовательных учреждениях Петродворцового района. В 2021 году выставки открыли 18 учреждений района, а жюри предстояло выбрать не только лучшие из них, но и определить победителей в номинациях «Изобразительная деятельность» и «Сувенир» в каждом общеобразовательном учреждении.

В результате конкурсного отбора места распределились следующим образом:

Победители выставок декоративно-прикладного творчества:

I место – ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»;
II место – ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга;
III место – ГБОУ школа № 542;
Специальный приз жюри «За дизайнерское оформление выставки» - ГБОУ СОШ № 567 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Победители в номинации «Изобразительная деятельность»:

1. Ищук Дарья, Школа № 319 – «Портрет мамы»; руководитель Рассказова Галина Васильевна;
2. Карпова Анастасия, ГБОУ школа № 411 «Гармония» - «Моя мама»; руководитель Ловчикова Анастасия Сергеевна;
3. Гущина Кира, ГБОУ СОШ № 412 – «Мамина радость»; Стаброник Татьяна Ивановна;
4. Сантус Георгий, ГБОУ школа № 413 – «Для любимой мамы»; Черешниченко Геннадий Иванович;
5. Ерикалина Мираслава, ГБОУ школа № 416 – «Моя мам», Багомолова Лидия Серафимовна;
6. Котова Варвара, ГБОУ лицей № 419 – «Любимая мама»; Петрушкина Виктория Анатольевна
7. Скороходова Арина, ГБОУ школа № 421 – «С днём мамы!»; Николаева Татьяна Евгеньевна
8. Арсентьева Полина, ГБОУ гимназия № 426 – «Любимая мамочка»; Гусева Елена Петровна;
9. Попова Дарья, ГБОУ школа № 436 – «Берегите матерей», Лещенко Лариса Юрьевна;
10. Кайманов Кирилл, ГБОУ школа № 439 – «Тепло в ноябре», Орчинская Жанна Евгеньевна;
11. Яковлева Екатерина, ГБОУ школа № 542 – «Выставка юного художника»;
12. Черкасова Полина, ДЮЦ «Петергоф», «Мамино поле мечты» - педагог дополнительного образования Косовских Ирина Владимировна;
13. Топорницкая София, ДДТ Петродворцового района – «Мама и я», Мельник Елизавета Владимировна;
14. Иванова Арина, ДДТ «Ораниенбаум» - «Букет для мамы», Сахапова Инна Валерьевна.

Победители в номинации «Сувенир»:

1. Клименко Мария, ГБОУ Школа № 319 Санкт-Петербурга – «Подарок для мамы»; руководитель Трегубова Дарья Руслановна;
2. Соловьянова Екатерина, ГБОУ школа № 411 «Гармония» - «Тюльпаны для моей любимой мамы»; руководитель Маринина Ирина Владимировна;
3. Фролова Вероника, ГБОУ СОШ № 412 – «Мама – это целый мир»; Виволанец Людмила Александровна;
4. Гакал Иван, ГБОУ школа № 413 – «Декоративные розы»; Черешниченко Геннадий Иванович;
5. Мазур Ксения, ГБОУ школа № 416 – «Подарок для мамы «Часы с секретом», Мазур Елена Кирилловна, Шиманская Алевтина Васильевна;
6. Орешкова Алиса, ГБОУ средняя школа № 417 – «Дюймовочка»; педагог Марчик Анастасия Валерьевна
7. Берекенова Ксения, ГБОУ лицей № 419 – «Букет для мамы»»; Федорова Наталья Геннадьевна;
8. Широкова Анастасия, ГБОУ школа № 421 – «Вышивка маме»; Гонохова Елена Юрьевна
9. Масленникова Елизавета, ГБОУ гимназия № 426 – «Любимая мамочка»;
10. Егшатян Моника, ГБОУ школа № 430 – «Корзинка», Цупка Эллада Витальевна
11. Иванов Ярослав, ГБОУ школа № 436 – «Букет маме», Абралава Светлана Сергеевна
12. Якобсонс Линда, ГБОУ школа № 439 – «Букет единственной маме на свете», Гудилина Наталия Геннадиевна;
13. Коллективная работа, ГБОУ школа № 529 – «Мамина мечта», Грязнова Нелли Николаевна;
14. Богдашкин Алексей, ГБОУ школа № 542 - «Кот на празднике»;
15. Богдашкин Павел, ГБОУ школа № 542 – «Подарок «Мудрая сова»;
16. Штыфюк Екатерина, ГБОУ школа № 567 – «Живая кукла в юбке в горошек», педагог- Шевелева Оксана Олеговна;
17. Коллективная работа объединения «Наш сад», ГБОУ школа № 567 – «Ватная скульптура «Мамин театр», педагог — Семёнова Светлана Львовна;
18. Хаматкоева Сабина, ДЮЦ «Петергоф» – «Открытка «Для мамы», Виноградова Юлия Геннадиевна;
19. Коллективная работа, ДДТ Петродворцового района – «12 братьев лебедей», Мкртчян Валентина Владимировна;
20. Григорьева Мария, Ханапова Марьям, ДДТ «Ораниенбаум» - «Букет для мамы», Утина Александра Владимировна.

А также жюри конкурса решило наградить дипломом победителя работы следующих участников:

Победители в номинации «Изобразительная деятельность»:
1. Трусникова Виктория, ГБОУ Школа № 319 Санкт-Петербурга, Рассказова Галина Васильевна;
2. Митраков Артем, ГБОУ Школа № 319 Санкт-Петербурга, Рассказова Галина Васильевна;
3. Бабийчук Владислав, ГБОУ школа № 411 «Гармония», Паничева Анна Витальевна;
4. Дурнев Роман, ГБОУ СОШ № 412, Нерман Валерия Валерьевна;
5. Баранова Наталья, ГБОУ лицей № 419, Гатальская Марина Валентиновна;
6. Оробинская Мария, ГБОУ школа № 421, Николаева Татьяна Евгеньевна;
7. Сухарева Алиса, ГБОУ гимназия № 426;
8. Ларина Диана, ГБОУ школа № 439, Орчинская Жанна Евгеньевна;
9. Сакипова Алсу, ГБОУ школа № 439, Орчинская Жанна Евгеньевна;
10. Седунов Алексей, ГБОУ школа № 439, Орчинская Жанна Евгеньевна;
11. Джидоева Маргарита, ГБОУ школа № 529;
12. Шайбекова Аделина, ДДТ Петродворцового района, Мельник Елизавета Владимировна.

Победители в номинации «Сувенир»:
1. Коллективная работа «Матрешки», ГБОУ Школа № 319 Санкт-Петербурга, Аристархова Светлана Ивановна;
2. Шнюкова Анна, ГБОУ школа № 411 «Гармония», Новикова Л.А.;
3. Коллективная работа творческого объединения «Мастерская чудес», ГБОУ школа № 411 «Гармония», Аксененко Юлия Викторовна;
4. Ушаков Максим, ГБОУ СОШ № 412, классный руководитель Ларионова А.А.;
5. Байтелова Камилла, ГБОУ СОШ № 412, Подшивалова Татьяна Алексеевна;
6. Бабичев Никита, ГБОУ школа № 413, Черешниченко Геннадий Иванович;
7. Ляликов Валерий, ГБОУ школа № 413, Черешниченко Геннадий Иванович;
8. Бодрик Мария, ГБОУ школа № 413, Фролова Людмила Ивановна;
9. Заика Егор, ГБОУ школа № 413, Черешниченко Геннадий Иванович;
10. Виролайнен Арина, ГБОУ школа № 417, Перминова Ирина Николаевна;
11. Алешина Мария, ГБОУ школа № 417, Марчик Анастасия Валерьевна;
12. Алешина Нелли, ГБОУ школа № 417, Марчик Анастасия Валерьевна;
13. Темежников Георгий, ГБОУ школа № 417, Перминова Ирина Николаевна;
14. Шевер Ева, ГБОУ школа № 421, Колотова Евгения Павловна;
15. Цугулиева Татьяна, ГБОУ гимназия № 426, Цугулиева Анна Витальевна;
16. Терехова Александра, ГБОУ гимназия № 426, Вахрушева Марина Викторовна;
17. Казакова Василиса, ГБОУ гимназия № 426;
18. Алексеева Мария, ГБОУ гимназия № 426;
19. Михайлова София, ГБОУ гимназия № 426; Цугулиева Анна Витальевна;
20. Шретер Екатерина, ГБОУ школа № 436, Малеваная Ирина Витальевна;
21. Дичманис Сергей, ГБОУ школа № 436, Малеваная Ирина Витальевна;
22. Калениченко Александр, ГБОУ школа № 439, Малахова Елена Анатольевна;
23. Рудыка Дмитрий, ГБОУ школа № 439, Лабутина Ирина Васильевна, Анисимова Елена Дмитриевна;
24. Коллективная работа «Грибная корзина», ГБОУ школа № 439, Соловьева Наталья Петровна;
25. Коломина Ольга, ГБОУ школа № 529;
26. Коломина Мария, ГБОУ школа № 529;
27. Хобракова Арина, ГБОУ школа № 529;
28. Коллективная работа объединения «В мире рукоделия», ГБОУ школа № 542, Фаянцева Н.И.;
29. Краюшкина Анастасия, ГБОУ школа № 542;
30. Ольшевский Артем, ГБОУ школа № 542;
31. Головкина Екатерина, ГБОУ школа № 567;
32. Коллективная работа «Мамина кукла», ГБОУ школа № 567, Шепшелей Т.П.;
33. Щербак Вероника, ГБОУ школа № 567, Митковец В.Е.;
34. Скрябин Дмитрий, ГБОУ школа № 567, Гомолицкая И.Н.;
35. Зейналова Роксана, ДЮЦ «Петергоф», Ургард Анна Александровна;
36. Руснак Кристина, ДЮЦ «Петергоф», Ургард Анна Александровна;
37. Цвирко София, ДЮЦ «Петергоф», Ургард Анна Александровна;
38. Коллективная работа, ДДТ Петродворцового района, Медведева Анна Андреевна;
39. Захарова Ольга, ДДТ Петродворцового района, Мкртчян Валентина Владимировна;
40. Коллективная работа объединения «Бисерные фантазии», ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Пилипович Инесса Станиславовна;
41. Ковтун Полина, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Афонина Анна Витальевна;
42. Бодрых Весна, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Павлова Анна Анатольевна;
43. Остроцкая Валентина, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Афонина Анна Витальевна;
44. Титова Яна, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Романычева Елена Николаевна;
45. Юрлова Елизавета, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Утина Александра Владимировна;
46. Попов Михаил, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Соболева Екатерина Валерьевна;
47. Хайрулина Альбина, Неверова Мария, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Аксененко Юлия Викторовна;
48. Красавцева Татьяна, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Селизар Оксана Петровна.
49. Коллективная работа объединения "Радуга бисера", ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Новикова Елена Семеновна.
50. Андрейковец Полина, Воронько Анна, Гараева Эмилия, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум», Новикова Елена Семеновна

 

Фестиваль "Родник жизни"

 

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери.
В Ломоносове в честь этого праздника ежегодно проходит самый нежный, самый трогательный, самый душевный конкурс ноября: фестиваль "Родник жизни" имени Н.А.Богдановой.

В минувшее воскресение, 21 ноября в Ломоносовском городском Доме культуры состоялся финал творческого состязания. Жюри выбирали победителей в номинациях "Песня о маме", "Стихи о маме", "Рисунок".

В фестивале приняли участие вокалисты Дома детского творчества "Ораниенбаум", которые не только смогли выйти в финал, но и занять призовые места:

 

 Щукина Ярослава, эстрадно-вокальная студия "Созвездие" (педагог дополнительного образования Мокин А.Е.) - ПОБЕДИТЕЛЬ (возрастная категория 6-9 лет, номинация "Песня о маме").

 Сидорова Мария эстрадно-вокальная студия "Созвездие" (педагог дополнительного образования Мокин А.Е.) - СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ (возрастная категория 6-9 лет, номинация "Песня о маме").

 Иванова Варвара - эстрадно-вокальный ансамбль "Вдохновение" (педагог дополнительного образования Клементьева А.В.) - СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ (возрастная категория 6-9 лет номинация "Песня о маме").

 

 Балашов Валерий эстрадно-вокальная студия "Модерн" (педагог дополнительного образования Назарова Е.А., концертмейстер Хохулина А.М.) - ПОБЕДИТЕЛЬ (возрастная категория 10-13 лет, номинация "Песня о маме"

 Микрюкова Таисия - (педагог дополнительного образования Назарова Е.А., концертмейстер Хохулина А.М.) - СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ (возрастная категория 10-13 лет, номинация "Песня о маме").

 

Клементьева Александра Владимировна - педагог дополнительного образования ДДТ "Ораниенбаум" - ПОБЕДИТЕЛЬ (возрастная категория 19-35 лет, номинация "Песня о маме").

 

Поздравляем наших учащихся и педагогов и желаем им дальнейших побед!

 

 

Торжественная церемония награждения

 
13 ноября 2021 года в Ломоносовском городском Доме культуры состоялась торжественная церемония награждения участников гражданско-патриотического конкурса "Ломоносов - город воинской славы" и онлайн-викторины "Морская слава Ораниенбаума".

Ансамбль эстрадно-вокальной студии "Модерн" под руководством педагога дополнительного образования Назаровой Е.А. и концертмейстера Хохулиной А.М. в течение года провели ряд мероприятий, направленных на воспитание детей и подростков. На церемонии награждения ребята исполнили песни Город», «Жди меня», «Пеструха», «Жаворонки Победы». Иванова Мирослава, Родионов Руслан, Балашов Валерий, Назарова Сабрина, Назаров Назар, Корнеева Дарья, Назарова Зарина, Родионов Роман, Гнездилова Злата, Мушинская Диана, Дмитриева Елизавета, Фахрутдинова Ирина, Слепутина Лилия были награждены памятными статуэтками.

Районный фестиваль культур России и народов ближнего зарубежья "Многообразие национальных культур"

 

12 ноября 2021 года подведены итоги районного фестиваля культур России и народов ближнего зарубежья «Многообразие национальных культур», посвященного Дню народного единства, Международному дню толерантности и Дню коренных малочисленных народов Севера.

Организаторами фестиваля выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга и Дом детского творчества «Ораниенбаум».

Россия имеет многовековую историю и богатейший опыт, мирного сосуществования культур различных народностей и национальностей, духовно-нравственного воспитания детей. Сохранение и развитие национального многообразия культур народов России и стран ближнего зарубежья является одним из важнейших направлений воспитания современной молодежи. Поэтому главными задачами мероприятия стало не только развитие представлений о гармонизации межэтнических отношений, но и непременное знакомство с художественной культурой народов других стран.

В фестивале приняли участие 120 учащихся общеобразовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга в возрасте от 7 до 18 лет из 13 ОУ Петродворцового района (ГБОУ 411, 413, 416, 417, 419, 421, 426, 429, ПГИА II, ГБУ ДО ДДТ «Ораниенбаум», ГБУ ДО ДДТ Петродворцового района) в номинациях: «Хореография», «Вокал», «Инструментальный жанр», «Компьютерная презентация».

В связи с введенными ограничениями из-за эпидемиологической обстановки в нашем городе, фестиваль был проведен дистанционно. Все участники фестиваля представили свои творческие номера в видео формате.

Согласно подведенным итогам, в номинации «Хореография» в младшей возрастной категории в подноминации «Стилизованный народный танец» - «Ансамбль» первое место занял танцевальный коллектив «Allegro» с танцем «Лявониха» (ДДТ «Ораниенбаум»); второе место получила танцевальная студия «Импульс» с номером «Латышская Джига» (ДДТ «Ораниенбаум»).

В средней возрастной категории в подноминации «Стилизованный народный танец» - «Соло» второе место завоевала Виктория Дмитриева с танцем «Щедрик» (школа № 411 «Гармония»).

В старшей возрастной категории в подноминации «Народный танец» - «Соло» первое место заняла Ванесса Савельева, солистка хореографического ансамбля «Золушка» с номером «Андижанская полька» (ДДТ «Ораниенбаум»), а в подноминации «Народный танец» - «Малые формы» первое место досталось Карине Фёдоровой, Наталье Даниловой и Ирине Алексеевой с «Кыргызским танцем» (школа № 416). В подноминации «Стилизованный народный танец» - «Соло» третье место получила Вероника Ткач с номером «Реченька-речушка» (лицей № 419), а в подноминации «Стилизованный народный танец» - «Ансамбль» первого места удостоился Хореографический ансамбль «Золушка» с «Татарским танцем» (ДДТ «Ораниенбаум»).

В номинации «Вокал» в младшей возрастной категории в подноминации «Стилизованное народное исполнение» - «Соло» первое место заняла Таисия Мелюкова из эстрадно-вокальной студии «Гармония» с песней «Черемшина» (ДДТ «Ораниенбаум»), второе место получила Анастасия Семашко с песней «Колыбельная» (лицей № 419), третьего места удостоился Роман Виноградов с задорными «Частушками» (школа № 421).                                    В подноминации «Стилизованное народное исполнение» - «Ансамбль» второе место заняли Александра Бескина, Мирослава Черняева и Таисия Смирнова с песней «Пошла Маша во лесок» (лицей № 419), а третье место разделили между собой коллектив 1 «Б» и 2 «Б» класса (лицей № 419).

В средней возрастной категории в подноминации «Стилизованное народное исполнение» - «Соло» первое место заняла Ольга Пастернак с русской народной песней «В деревне было в Ольховке» (ДДТ Петродворцового района), второе место получил Артём Татаев с номером «Mazureczka» (ДДТ «Ораниенбаум»), третье место разделили Юлия Смольянская (лицей № 419) и Дарья Мытарева (ДДТ «Ораниенбаум»). В подноминации «Фольклорное исполнение» - «Соло» первое место заняла Апполинария Лукичева с песней «Чёрный баран» (Петергофская гимназия).

В подноминации «Стилизованное народное исполнение» - «Ансамбль» первое место завоевали Таисия Емельянова, Георгий Казаков и Юлия Щепилова с белорусской народной песней «Купалинка» (школа № 429), второе место досталось учащимся ансамбля (школа № 413).

В старшей возрастной категории в подноминации «Стилизованное народное исполнение» - «Соло» первое место занял Роман Родионов с песней «Щедрик» (ДДТ «Ораниенбаум»).       В подноминации «Фольклорное исполнение» - «Соло» первое место получила Анна Румянцева с номером «Эх, не заря занималась» (лицей № 419). В подноминации «Стилизованное народное исполнение» - «Ансамбль» первое место досталось Валерии Золотовой и Марии Якутенок с украинской песней «Ой, там на горi» (школа № 429).

В номинации «Инструментальный жанр» в младшей возрастной категории первое место занял Ансамбль народных инструментов (школа № 417). В старшей возрастной категории первое место досталось Веронике Ивановой (лицей № 419).

В номинации «Компьютерная презентация» в средней возрастной категории первое место заняли учащиеся школы № 429 за работу «Камчадалы. Породнившиеся с Камчаткой», второе место заняли учащиеся школы № 417 за презентацию «Нивхи. В старшей возрастной категории второе место получила Ванесса Савельева, обучающаяся хореографического ансамбля «Золушка» ДДТ «Ораниенбаум» за работу «Вепсы».