Культурной странице - культуру мира!

15 октября в Петродворцовом районе состоялся районный тур  шестого городского молодежного  фестиваля «Культурной столице – культуру мира»

В начале сентября в рамках программы «Толерантность» в Петербурге стартовал VI  молодежный фестиваль-конкурс «Культурной столице – культуру мира», в котором принимают  участие десятки тысяч учеников 9-11 классов всех 18  административных районов города. В этом году к ним присоединились и кадетские корпуса Санкт-Петербурга.  Учредителями фестиваля выступают Комитет по внешним связям
Санкт-Петербурга, Администрации районов Санкт-Петербурга и СПбГУ
«Санкт-Петербургский Дом Национальностей».

Районный тур  фестиваля-конкурса среди команд общеобразовательных учреждений Петродворцового района состоялся  15 октября на базе ГБОУ № 567.  16  школ представили команды учащихся 9-11 классов. Всего в конкурсе приняли участие около 160 человек.

Организаторы районного фестиваля-конкурса «Культурной столице – культуру мира» -  отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, отдел молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями, Дом Детского творчества «Ораниенбаум».

Целью фестиваля является привлечение внимание молодежи к вопросам толерантности, добрососедства и конструктивного взаимодействия представителей различных национальностей и конфессий в современном Петербурге, городе, где проживают люди самого разнообразного происхождения и мироощущения, различных убеждений и вероисповеданий, но которых, тем не менее, объединяет гордое звание петербуржца.

На районном фестивале-конкурсе «Культурной столице – культуру мира» командами были представлены разножанровые театральные постановки социальной направленности. В них старшеклассники попытались смоделировать случаи  столкновения с различиями и поиска компромиссных решений, «толерантных» выходов из сложных жизненных ситуаций, основанных на знании принципов мирного сосуществования. Выступления были яркими, эмоциональными, полными неожиданными оригинальными художественными и содержательными приемами.

По результатам конкурса абсолютным победителем стала команда школы №  430 (руководители Карташова Л.Л., Акимова В.А.)

Дипломантом 1 степени –  команда школы  № 411 «Гармония» (Руководители

Молодец О.Б., Жигалко Е.В.)

Дипломантом 2 степени – Петергофская гимназия императора Александра II

(руководитель Ильина М.А.)

Дипломантом 3 степени - команда школы № 412 (руководитель Королькова Э.Б.)

Победитель районного фестиваля-конкурса – команда школы № 430  26 ноября 2013 года будет представлять Петродворцовый район на межрайонном туре в Санкт-Петербурге.