Хореографическому ансамблю «Золушка» - 25

Вот уже четверть века в Дом Детского творчества «Ораниенбаум» города Ломоносов юные петербуржцы приходят заниматься в хореографическом ансамбле «Золушка». За эти годы коллектив стал им вторым родным домом, а ребята стали его лицом.

Хореографический ансамбль «Золушка» создала в 1989 году Почётный работник общего образования, педагог высшей категории Елена Ефимовна Маковей. Это были трудные годы. Вначале он назывался «Мозаика», но многим показалось, что коллективу нужно другое имя. Так родилась «Золушка».

Успехом и популярностью детский коллектив в первую очередь обязан своему руководителю Елене Маковей. Она с неподражаемым энтузиазмом пробуждает и прививает огромный интерес к хореографическому творчеству повсюду и всем. Щедро одаривает своим вниманием и неисчерпаемым душевным богатством своих воспитанников.

Большая любовь к детям помогла воспитать Елене Ефимовне за эти годы тысячи учеников, которые на всю жизнь сохранили привязанность к хореографии. Главной задачей педагога стало развитие креативности ребёнка, его творческого начала с помощью танца.

Юные артисты очень разные, самым маленьким 3,5 года, а старшим - 16. Подготовительная группа появилась только 8 лет назад, в ней занимаются дети до шести лет. Педагог старается не нагружать малышей тяжёлой работой, а строит занятия на игре, которая не только развивает их ручки и ножки, но и фантазию. У старших всё иначе. Разогревшись, сделав "станок" и "середину", приступают к изучению или репетиции танца, номера или хореографической композиции. Занятия проходят в просторном, уютном зале, где ребятам приятно работать.

В репертуаре ансамбля большое количество танцевальных номеров, сюжетных постановок и хореографических композиций, отражающих жизнь разных народов нашей Родины, танцы других стран мира.

Сейчас ансамбль знают любители искусства Терпсихоры в городе и за его пределами. Коллекция дипломов и грамот у хореографического ансамбля «Золушка» довольно большая и разнообразная. Дипломы городских, всероссийских и международных конкурсов, грамоты общественных организаций. Побывали юные танцоры и в Польше: в Гданьске и Кракове. А в свободное время они устраивают  тематические праздники и познавательные экскурсии.

Хореографический ансамбль «Золушка» уверенно смотрит в будущее. Впереди – новые постановки, сюжеты, поездки, открытия, победы.
Творческая жизнь коллектива продолжается!