Листая яркие страницы. В Доме детского творчества «Ораниенбаум» состоялся отчетный концерт творческих коллективов и солистов

Детство – это яркий альбом, страницы которого заполняются каждый день чем-то новым и загадочным, где открываются двери в удивительный мир, ждут замечательные открытия и гордость за свои победы и достижения.

15 мая 2024 года учащиеся, педагоги и родители Дома детского творчества «Ораниенбаум» собрались в Ломоносовском городском Доме культуры на отчетном концерте «Листая яркие страницы…», чтобы подвести итоги 2023-2024 творческо-учебного года, вспомнить все самые яркие и запоминающиеся его «страницы».

Перед началом концерта в холле развернулась выставка работ учащихся студий и объединений, а также творческие мастерские под руководством Александры Владимировны Утиной, Екатерины Валерьевны Соболевой и Инны Валерьевны Сахаповой, на которых гости концерта могли изготовить памятный сувенир или нарисовать небольшую картину.

На концерте присутствовали почетные гости, главные специалисты отдела образования Петродворцового района Санкт-Петербурга Надежда Георгиевна Серова и Анастасия Сергеевна Наумова.

Зрители громкими аплодисментами приветствовали вокальные номера конкурса: «Радуги-дуги» в исполнении Юлии Смольянской (эстрадно-вокальный ансамбль «Вдохновение»), «Мы хотели быть птицами» от Карловой Александры (эстрадно-вокальная студия «Созвездие»), «Мечтай» от Комарова Арсения (эстрадно-вокальная студия «Созвездие»), «Полет кондора» на испанском языке от Мелюковой Таисии (эстрадно-вокальный ансамбль «Гармония»), «В ритме музыки» от эстрадно-вокального ансамбля «Вдохновение», «Трава у дома» и «Солнечный круг» в исполнении эстрадно-вокального ансамбля «Гармония».

В этом году учащимися эстрадно-вокальной студии «Модерн» удалось поставить настоящий мюзикл «Кошки, премьера которого состоялась в Доме детского творчества «Ораниенбаум» в апреле. На отчетном концерте зрителям посчастливилось увидеть отрывок из постановки.

Трогательным моментом вечера стал номер Карабут Виктории, выпускницы эстрадно-вокального ансамбля «Созвездие». Вика вместе с учащимися студии, а также педагогом Александром Евгеньевичем Мокиным и Екатериной Сергеевной Мокиной исполнила песню «Пока мы молоды». В конце ребята поздравили Вику с окончанием школы и пожелали дальнейших творческих успехов.

Чарующий вокал Назарова Назара, выпускника эстрадно-вокальной студии «Модерн», тоже не оставил никого равнодушным. Назар исполнил песню «Луна» из репертуара Алессандро Сафина, а великолепным дополнением стал танец от хореографического ансамбля «Золушка».

Педагоги студии народных традиций «Берегиня» Татьяна Викторовна Аксененко, Наталья Викторовна Титова, Данил Владимирович Изотов и концертмейстер Дмитрий Вячеславович Быстров подготовили две песни «Ой, Дуня, моя Дуня» и «Солнце закатилось темно-серой дымкой». Поскольку 2024 год в России объявлен Годом семьи, на сцену вместе с педагогами и учащимися вышли и родители. В результате получился красивый номер, демонстрирующий зрителям не только любовь к русской культуре, но и уважение к традиционным ценностям.

Медленные и быстрые, зажигательные и лирические - хореографические номера также были тепло встречены гостями концерта. Зрители увидели «Хохломские узоры» и «Тайны Египта» от Танцевальной студии «Импульс» и «Wednesday» и «Матушка-земля» от танцевального коллектива «Allegro».

В этом году хореографический ансамбль «Золушка» празднует свой 35-летний юбилей. В торжественной обстановке учащихся и руководителя ансамбля Елену Ефимовну Маковей с этим событием поздравили исполняющий обязанности директора Дома детского творчества «Ораниенбаум» Екатерина Александровна Маслобойщикова и заместитель директора по воспитательной работе Елена Леонидовна Абрамова. Учащимися студии были исполнены уже полюбившиеся номера «Масленица», «Матрёшки», «Испанский танец», «Горлица», «Веночек», и даже состоялась премьера танца «Ковбойка» от самых юных учащихся ансамбля.

В рамках отчетного концерта «педагогическое совершеннолетие» отметила Евгения Викторовна Ганул. В подарок для нее выпускники студии «Импульс» Даниил и Екатерина воссоздали танец «Адажио», который Евгения Викторовна ставила им 8 лет назад.

Вокальные и хореографические номера были дополнены модным дефиле от учащихся объединения «Школа практического шитья», видео-выставкой работ учащихся объединения «Юный художник» и мультфильмом «Не любо – не слушай», который подготовили учащиеся объединения «Мультфильмы своими руками».

Завершением отчетного концерта стала песня «Ветер перемен», которую исполнили Александра Владимировна Клементьева и учащиеся эстрадно-вокального ансамбля «Вдохновение» вместе со всеми участниками отчетного концерта.

Выражаем огромную благодарность педагогам и концертмейстерам, подготовившим номера для отчетного концерта:  Павловой Анне Анатольевне, Романычевой Елене Николаевне, Аксененко Татьяне Викторовне, Изотову Данилу Владимировичу, Титовой Наталье Викторовне, Быстрову Дмитрию Вячеславовичу, Ганул Евгении Викторовне, Булгак Елене Антоновне, Чистякову Валерию Валентиновичу, Назаровой Елене Александровне, Лингалию Алику Эльдаровичу, Акчуриной Елене Ароновне, Маковей Елене Ефимовне, Клементьевой Александре Владимировне и Мокину Александру Евгеньевичу. Концертная программа подготовлена силами педагогов организаторов Дома детского творчества «Ораниенбаум» Абрамовой Елены Леонидовны, Завражиной Марины Александровны, Мясниковой Анастасии Дмитриевны и Мокина Александра Евгеньевича.

Дорогие ребята и педагоги, спасибо Вам за трудолюбие и талант. Поздравляем всех с окончанием учебного года и желаем хороших каникул. Ждем вас в следующем году, чтобы начать новую творческую страницу нашего альбома!