Я люблю тебя, Россия! Состоялся гала-концерт районного этапа регионального конкурса патриотической песни

20 февраля 2024 года состоялся гала-концерт районного этапа регионального конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия». Организаторы мероприятия - Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга и Дом детского творчества «Ораниенбаум». Призовой фонд учрежден администрацией муниципального образования город Петергоф. Гала-концерт конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» организован в рамках всероссийского проекта «Всей семьей».

Уже более 20 лет конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» собирает вокруг себя талантливых ребят Петродворцового района, которые представляют вокальные выступления и литературно-музыкальные композиции, раскрывающее величие России, через события, посвященные дням воинской славы и памятным датам Российской истории, через произведения искусства и литературы, через гордость, уважение и почитание символов государства, через семейные ценности и людей патриотов России, внесших вклад в прославление нашей Родины. Интерес к конкурсу из года в год растет, и в 2024 году в нем приняли участие более 430 ребят в возрасте от 4 до 18 лет.

Концерт был организован силами администрации Дома детского творчества «Ораниенбаум», а также педагогов-организаторов Елены Леонидовны Абрамовой, Анастасии Дмитриевны Мясниковой и Александра Евгеньевича Мокина. В проведении гала-концерта радушно помогал Ломоносовский городской Дом культуры.

Прологом гала-концерта стало выступление эстрадно-вокальной студии «Созвездие» (ДДТ «Ораниенбаум») с песней «Россия». Продолжили концертную программу Артём Банников, Алёна Козлова, Вячеслав Колчанов, Валерия Онищенко, Дарина Шиморина, Арсений Яхнин (детский сад № 19), исполнившие песню о русском народном инструменте балалайка и Серафима Хохлова (детский сад № 16) с песней «Ах, ярмарка». Русский хлеб воспевала литературно-музыкальная композиция «Золотая Русь» (детский сад № 13). Виктория Карабут и Александра Карлова (ДДТ «Ораниенбаум») спели вдохновляющую песню «Счастье», а музыкально-хоровая студия «Крещендо» (ДДТ Петродворцового района) посвятила выступление мамам, спев песню «Дети на планете». Песни о родине прозвучали в исполнении трио Валерии Гвоздевой, Елены Нозадзе и Марии Сусляковой (детский сад № 19) – «Россиночка-Россия», ансамбля «Домисолька» (школа № 602) – «Край родной», Назара Назарова (эстрадно-вокальная студия «Модерн», ДДТ «Ораниенбаум») – «Шум берез». О народах нашей необъятной Родины рассказали воспитанники детского сада № 27 в литературно-музыкальной композиции «Россия – родина моя». Вокальными номерами, посвященными военному времени, украсили концерт Варвара Иванова (ДДТ «Ораниенбаум») с песней «Огонь памяти», Агата Манахова (ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ») – «Сухарики», Софья Вождай (ДДТ Петродворцового района) – «Я хочу, чтобы не было больше войны», ансамбль школы № 429 им. М.Ю.Малофеева – «Плечо к плечу». Выступления Виктории Карабут (ДДТ «Ораниенбаум») с песней «Возвращайся» и литературно-музыкальная композиция «МП-студии» (школа № 411 «Гармония») «Рожденные в блокадном Ленинграде стихи как дети» тронули зрителей до слез. Завершением концерта стали задорная песня «Служить России» в исполнении ансамбля «Акцент» и объединения «Сцена – это маленькая жизнь» (ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ») и мечтательная песня «Алые паруса» от музыкально-хоровой студии «Крещендо» (ДДТ Петродворцового района).

В конце вечера в торжественной обстановке были вручены грамоты и кубки обладателям I, II и III места, а зрители еще раз искупали победителей и участников концерта в овациях.

Много прекрасных песен и литературно-музыкальных композиций прозвучало со сцены. Ребята исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за Родину. Выступления были проникновенными, эмоциональными, не оставили равнодушными никого из участников и зрителей концерта. Хочется пожелать всем удачи и высоких достижений во всех начинаниях, больше свежих идей и личного роста каждому из вас!