Конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества "Путешествие в мир театра"

25 октября 2019 года завершился открытый конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества "Путешествие в мир театра", посвященного Году театра в Российской Федерации, организованный ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" и Отделом образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Поддержка и развитие детского и юношеского творчества в области художественного и декоративно-прикладного искусства является одной из приоритетных задач данного конкурса. Кроме того, принимая участие в создании экспозиции, дети и подростки получили возможность расширить свои представления о театральном искусстве, познакомиться с его организацией, жанрами и историей.

Согласно подведенным итогам конкурса, в номинации "Художественная обработка материалов" в младшей возрастной категории первое место заняла Алла Никитина (ДДТ Петродворцового района) с работой "Театр моей жизни", второе место получила Эльза Кудрявцева (ДДТ Петродворцового района) за работу "Скоморох на сцене", третье место досталось Екатерине Панкиной (ДДТ Петродворцового района) за работу "Балет".

В средней возрастной категории первое место заняла Яна Ореховская (школа №542) с работой "Волшебный мир балета", второе место получила Анастасия Закреницкая (ДДТ "Ораниенбаум") за работу "Арлекин и Коломбина", третье место заслуженно досталось Артему Коломец (школа №411) за работу "Спектакль окончен, Сняты маски".

В старшей возрастной категории первое место получили Елизавета Матвеева и Иван Абрамов (ДДТ "Ораниенбаум") за совместную работу "Репка", второе место заняла Ева Борилкевич (ДДТ Петродворцового района) с работой "Маска клоуна".

В номинации "Волшебная нить" в младшей возрастной категории первое место заняли Мария Шешукова и Елизавета Передина (школа №542) с работой "Пальчиковый театр", второе место досталось коллективной работе учащихся объединения "Радуга бисера" (ДДТ "Ораниенбаум") "Билет на балет", третье место получила коллективная работа (ДДТ Петродворцового района) "Такие разные птицы".

В средней возрастной категории первое место получила Арина Малюга (школа №436) за работу "Царевна-лягушка - мой любимый сказочный герой", второе место заняла Кира Шевцова (школа №542) с работой "Одетта", третье место получили Анастасия Бабик и Екатерина Иванова (гимназия №426) за совместную работу "Перевоплощение. Лето".

В старшей возрастной категории первое место заняли Татьяна Карелина, Карина Водопьянова, Варвара Кунике и Илона Ханнинен (школа №439) с совместной работой "Бутафория к театрализованному представлению "Русская ярмарка", второе место получила Мария Чупрова (школа №417) за работу "Еврипид - древнегреческий драматург, представитель афинской трагедии", третье место заняла Илона Ханнинен (школа №439) с работой "Балаганная кукла".

В номинации "Магия бумаги", в младшей возрастной категории первое место заняла Виктория Михайлова (ДДТ "Ораниенбаум") с работой "Музыкальная фантазия", второе место получил Дмитрий Табурян (ДДТ "Ораниенбаум") с работой "Гном на главную роль", третье место заняли Варвара Антипина и Владимир Ачкурин (ДДТ "Ораниенбаум") с работой "Иллюстрация к спектаклю "Царевна Лягушка".

В средней возрастной категории первое место заняли Гордей Михайлов, Мариам Алиева и Юлия Вонах (ДДТ "Ораниенбаум") с работой "Театр Кабуки", второе место получила Елена Духнина (школа №439) за работу "Теневорй театр".

В номинации "Палитра" в младшей возрастной категории первое место занял Алексей Штырхунов (ДДТ Петродворцового района) с работой "Скоморох", второе место получила Виктория Акоева (школа №426) за работу "Спектакль о Спящей красавице", третье место получила Элина Яковишина (школа №567) за работу "Комедия масок".

В средней возрастной категории первое место получила Анна Локтева (ДДТ Петродворцового района) за работу "Пьеро", второе место занял Роман Сидоренко (школа №439) с работой "У театрального подъезда", третье место получила Гликерия Фофанова (ДДТ Петродворцового района) за работу "В кукольном театре".

В старшей возрастной категории первое место получила Кристина Ковалева (школа №417) за работу "Театр теней", второе место заняла Мария Алешина (школа №417) с работой "Средневековый театр", третье место получил Михаил Елисеев (школа №417) за работу "В театре".

Жюри конкурса отметило, что в этом году участники конкурса показали высокий уровень исполнения и разнообразие в творческом подходе при создании работ.