Учащиеся объединения "Соленое тесто" приняли участие в конкурсе «Создай экспонат для Эрмитажа»

18 декабря 2018 года в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония награждения победителей международного конкурса елочных игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа», организаторами которого выступили Государственный Эрмитаж совместно с меценатом Юрием Берестовым. В выставке приняли участие учащиеся объединения "Соленое тесто" ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" под руководством педагога дополнительного образования Афониной А.В.

Ребята представили на конкурс елочную игрушку "Петрушка", выполненную в традиционном русском стиле, и раскрывающий главную тему конкурса: "Театр в России"

В этом году соревнование приняло международный формат: в заявках есть работы из Восточной Европы, стран ближнего зарубежья, а также из разных уголков России - от Санкт-Петербурга до Владивостока. Как сказали сами организаторы: к ним пришли работы из теста, дерева, керамики и даже макарон.

Самому молодому участнику конкурса было 3,5 года, а самому взрослому - 54. Участие в конкурсе мог принять любой человек, вне зависимости от профессии или рода занятий.

Призеров и победителей конкурса выбирали генеральный ди⁠ректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский совместно с экспертным жюри, в числе которых были известные дизайнеры, художники, представители мира театра, такие как ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, основатель образовательного проекта школы Masters Полина Бондарева, Почетный член Клуба друзей Эрмитажа, меценат и бизнесмен Юрий Берестов.