В ДДТ "Ораниенбаум" прошел второй этап районного Фестиваля культур России и народов ближнего зарубежья

16 ноября 2018 года на базе ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" прошел смотр лучших номеров общеобразовательных учреждений в рамках районного Фестиваля культур России и народов ближнего зарубежья, приуроченного к Международному дню толерантности.
Организаторами Фестиваля выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум».

В фестивале приняли участие около 100 учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей Петродворцового района Санкт-Петербурга.

На территории России проживает более 100 национальностей и народностей, и для того, чтобы они проживали в мире и согласии, нужно знать их традиции, обычаи, быт. Сохранение и развитие национального многообразия культур народов и народностей России и стран ближнего зарубежья является важным условием развития нашей современной культуры.

На фестивале учащиеся школ, учреждений и отделений дополнительного образования проявили свои таланты в четырех номинациях: хореография, вокальное искусство, инструментальное искусство и защита компьютерной презентации.

Победителями фестиваля культур России и народов ближнего зарубежья стали:

В номинации «Вокал» (сольное исполнение) первое место получили Казаков Тимофей (ДДТ Ораниенбаум), а также Слепутина Лилия (ДДТ Ораниенбаум) исполнившая весьма сложное произведение на японском языке "Песню Ариетты", второе место заняла Таутиева Валерия (ДДТ Ораниенбаум), третье место досталось Золотовой Валерии и Деменьшиной Николь (ГОУ школа № 429 им. М.Ю. Малофеева). Среди ансамблей первое место занял ансамбль «Мелодия» (ГБОУ гимназия № 426).

В номинации «Хореография» среди малых форм исполнения победил танцевальный коллектив «Грация» (ДДТ Петергоф), среди ансамблей первое место заняла танцевальная студия «Импульс» (ДДТ Ораниенбаум), а также танцевальный коллектив "Джамп дэнс" (ГБОУ № 416), второе место досталось по праву хореографическому ансамблю "Золушка" (ДДТ Ораниенбаум).

В номинации «Инструментальный жанр» первое место завоевали исполнители разных возрастных категорий: Курочкин Вячеслав (ДДТ Ораниенбаум), Ансамбль домристов "Звонкие струны" (ДДТ Петергоф) и Эстрадно-вокальная студия «Модерн» (ДДТ Ораниенбаум). Ансамбль народных инструментов (ГБОУ № 417) занял почетное второе место.

Приятно отметить, что ансамбль «Модерн» впервые исполнил Украинский наигрыш на народных шумовых инструментах.

В номинации «Компьютерная презентация» победители разных возрастов разделили пьедестал победителей следующим образом: первое место завоевали Егоров Глеб (ГБОУ школа № 542), коллектив ГБОУ школы-интерната № 49, а также коллектив ГОУ школы № 429 им. М.Ю. Малофеева. Второе место получили Галямин Симеон и Черкасов Михаил (ГБОУ лицей № 419), а также Коллектив 5а класса школы № 529. Третье место досталось Рыхлову Даниилу из ГБОУ школы № 542.