22-24 октября 2018 года на базе выставочного комплекса "Ленэкспо" прошел Форум "Система дополнительного образования в Санкт-Петербурге: история, современность, перспективы", посвященный 100-летию дополнительного образования детей в России, в котором был представлен опыт специалистов Петродворцового района.

В мероприятии приняли участие ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум", ДДТ Петродворцового района, ДЮЦ "Петергоф", а также представители Отделений дополнительного образования детей образовательных учреждений района: ГБОУ СОШ №430, гимназии №426, ГБОУ СОШ №567.

Форум выступил площадкой для дискуссий и обмена профессиональным опытом не только для российских коллег, но также для представителей Казахстана, Белоруссии и Пермского края.

На Форуме была представлена выставка творческих работ учащихся, представлены проекты по созданию мультипликации, робототехнике, проектированию и конструированию одежды. Педагоги ДДТ "Ораниенбаум" продемонстрирвали лучшие педагогические практики, проведя мастер-классы по созданию декоративно-прикладных изделий, наглядных пособий по цветоведению. с использованием эффекта оптических иллюзий, фольклорные игры, хороводы и песни.

В рамках форума была проведена интерактивная выставка-презентация "Инновационный характер развития дополнительного образования", а также подведены итоги городского конкурса дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. Педагог ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум", Романычева Елена Николаевна, была награждена дипломом II степени.