Фестиваль детского творчества "Радость светлой Пасхи"

15 апреля 2018 года в Ломоносовском городском Доме культуры прошел районный фестиваль детского творчества "Радость светлой Пасхи", организованный Центром духовной культуры и образования Петродворцового благочиния, Отделом образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга и Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Домом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга "Ораниенбаум".

Светлая Пасха - это не только важнейший праздник церковного года, но и традиция, возвращающая нас к духовным истокам, к историческому прошлому Православного мира, нашего народа. Этот праздник позволяет нам создать необходимые условия для духовного, нравственного и патриотического воспитания детей, сохранения национальной культуры и духовного единения.

В течение апреля в учреждениях Петродворцового района проходили отборочные туры, в которых были представлены многочисленные работы учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений и отделений дополнительного образования детей, дошкольных образовательных учреждений, а также педагогических работников. Основными темами для творчества стали "Евангельские истории", "Русские традиции празднования Святой Пасхи", "Праздник Пасхи в моей семье", а также "Торжество жизни и радости в природе".

Лучшие работы, представленные в номинациях: "Изобразительное искусство" и "Декоративно-прикладное искусство" вошли в экспозицию выставки, представленной 15-го апреля в фойе Ломоносовского городского Дома культуры.

Концертная программа фестиваля, объединившая на одной сцене воспитанников воскресных школ и учащихся образовательных учреждений района, представила многочисленным зрителям множество ярких номеров, среди которых были народные песни и танцы, духовные песнопения, театральные постановки и декламирование стихов.

Особенно запомнились зрителям музыкальный ансамбль воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского, студия народных традиций "Берегиня" и хореографический ансамбль «Золушка» Дома детского творчества "Ораниенбаум", хоровая студия «Крещендо» и ансамбль «Грация» ДДТ Петродворцового района, а также Театральная студия воскресной школы собора святых апостолов Петра и Павла.

(Фото: Афонина Э.К.)