Мастер-класс "Балаганчик"

17 февраля 2018 года, в предпоследний день Масленицы, в творческих объединениях ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" «Соленое тесто» и «Секреты Марьи Искусницы» прошел мастер-класс, познакомивший его участников с технологией изготовления куклы «Балаганчик». Мастер-класс провела педагог дополнительного образования Павлова А.А.

Учащиеся творческих объединений и их родители узнали о масленичных традициях, петрушечном театре, научились делать веселую и забавную игрушку из самых простых материалов. Игрушка «Балаганчик» представляет собой конструкцию, объединяющую в единое целое куклу и ширму. Забавный человечек, по желанию кукловода выскакивает из ширмы, кланяется, машет ручками, вертится во все стороны, звенит бубенчиком, и снова прячется. Игрушка проста в изготовлении и игре, эффектна и устанавливает связь современного человека с народной культурой.

Коллективная  работа учащихся творческого объединения «Соленое тесто» -«Отдых в пути» была представлена на выставке «Шелковый путь – из прошлого в будущее». Выставка проходила в рамках Открытого Международного фестиваля детского художественного творчества «Разноцветная планета».

Решением жюри  работа была отобрана во второй тур для участия в выставке в Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества, которая будет проходить в феврале-марте 2018 года.

(Фото: Павлова А.А.)