Конференция "Социальное творчество детей и подростков в контексте реализации социокультурной миссии дополнительного образования"

8 декабря 2017 года в Красносельском районе на базе 509 школы состоялась городская научно-практическая конференция "Социальное творчество детей и подростков в контексте реализации социокультурной миссии дополнительного образования" организаторами которой выступили педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных, Информационно-методический центр Красносельского района, Дом детского творчества Красносельского района, Дворец творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района и Школа №509 Красносельского района.

Конференция была направлена на аккумуляцию опыта по социально-творческому развитию детей и подростков, обсуждение актуальных проблем и определение перспектив работы образовательных организаций в данном направлении.

Мероприятие проводилось в смешанном формате. Одновременно были представлены: мастер-классы, стендовые доклады, диалоговые площадки, в конце был проведен итоговый брифинг. Участники конференции познакомились с различными аспектами работы учреждений и педагогов, связанных с эффективными формами и методами включения детей в социально-значимую деятельность, детскими и педагогическими социальными проектами, спектром социальных практик, а также путями решения психолого-педагогических вопросов формирования у школьников активной социальной позиции.

Коллектив ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" в составе директора Лукашиной Елены, заместителей Бобырь Натальи, Михайловской Светланы, Лимоновой Вероники, и педагогов дополнительного образования Утиной Александры, Соболевой Екатерины, Аксененко Юлии, приняли участие в мероприятии, представив стендовый доклад по теме "Социокультурная среда как фактор развития социального творчества ребенка", а также посетили мастер-классы и диалоговые площадки, поделившись своим опытом с коллегами.