Приглашаем всех желающих в Студию народных традиций "Берегиня"

Вот уже много лет на базе Дома Детского творчества «Ораниенбаум» существует «Студия народных традиций «Берегиня».В студии занимаются дети от 6 до 18 лет. В комплексную программу обучения входят такие предметы как песенный фольклор, основы фольклорной хореографии, народные инструменты,народоведение, декоративно-прикладное творчество. Опытные педагоги Аксененко Т.В., Павлова А.А., Казаков Н.П., Изотов Д.В. помогают воспитанникам приобщиться к вековой мудрости народа, стать носителями народной культуры и традиций, восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности.

Педагоги, работающие в Студии народных традиций, в специально оборудованных классах обучают и развивают детей соответственно их индивидуальным особенностям и интересам; причем содержание и методы обучения адаптированы к различным возрастным возможностям и корректируются в зависимости от конкретных способностей и запросов ребенка. Наш  принцип-все дети талантливы, у каждого есть своя изюминка. Видно ее  не сразу, иногда понадобиться несколько лет. Но она есть! И чем раньше мы поможем нашим детям найти эту «изюминку», тем лучше для них. Неудивительно, что сегодня наши  педагоги высказываются за приобщение ребенка к народной культуре,первую очередь, к фольклору,  с пеленок.Ведь народная традиционная культура может стать для подрастающего поколения тем стержнем - оберегом, который способен спасти не только наших детей, но и будущее России от многих бед. Ведь не секрет, что детский разум, детская душа – это, говоря образно, та «почва», то  «поле», которое можно засеять  здоровыми «семенами» интереса, познания и  вдохновения, «Что посеешь – то пожнешь» – говорит русская пословица.

Русская  традиционная культура-понятие очень емкое.  Это ведь не только песни, танцы,  инструментальная музыка. Это быт, жизненный уклад, порядок,  народная архитектура, отношение к природе, вера. Это богатое разнообразие русского костюма, это праздники, обряды, обычаи. Это взаимоотношения  в семье (отношение к матери, к отцу, к старикам, к детям), это отношение к бедным, больным, отношение к «другим» (та самая толерантность, о которой мы сейчас так много говорим). Это отношение к воинской обязанности русского человека (идеалом мужской красоты считалось служение Родине).

За 25 года существования коллектива, в нем сложились свои традиции. Регулярно проводятся традиционные народные праздники и гуляния, где все вместе – дети и родители. Приезжают гости издругих городов, проводятся творческие встречи. Воспитанники студии ведут интересную, насыщенную творческую жизнь, а закончив обучение, не покидают коллектив навсегда, продолжая участвовать в его деятельности, передавая свой опыт младшему поколению.

При студии «Берегиня» образовался  одноименный фольклорный ансамбль из наиболее талантливых и способных  детей и подростков. Этот коллектив хорошо известен  как в районе, так и за его пределами. Он участник многих районных, городских, республиканских и международных мероприятий. На его счету сотни концертных выступлений, десятки конкурсов, творческих фестивалей, много гастрольных поездок.  Так например, наши учащиеся побывали в Туапсе, Воронеже, Ярославле, Самаре, Москве,  Череповце, Кондопоге  (Карелия), Новгороде  и других городах России, где  с большим успехом выступали на конкурсах, концертах и фестивалях. Фольклорный ансамбль «Берегиня» выезжал в Германию и Польшу, где в яркой и интересной форме познакомил зрителей с   русской культурой и обычаями.

За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества в 2008 году коллективу присвоено звание «Образцовый детский коллектив», а 2014 году - мы еще раз подтвердилиэто звание.

Дорогие родители, бабушки и дедушки, приводите к нам своих детей и внуков. Давайте вместе  поможем воспитать в каждом  творческую личность, обладающую художественным вкусом, стремящуюся к нравственному совершенству;давайте поможем развить природные задатки ваших детей, индивидуальное творческое воображение, научим видеть и слышать многообразный мир. А главное пусть наши дети не вырастут «Иванами, не помнящими родства». Ведь «Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры- нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности –нет народа как исторической общности»( Г.Н. Волков)

Ждем Вас в Доме  детского творчества «Ораниенбаум» с 10 до 19 часов, по адресу улица Александровская, дом 38.литера А .Наш телефон 422-50-88.