Районное соревнование по самбо

В этом году Петербург отмечает день основания самбо и 85-летие отечественного вида единоборств, создателями которого стали русские и советские военнослужащие. Сегодня это один из самых популярных видов спорта в нашей стране, только в Санкт-Петербурге самбо занимаются около 10 тысяч человек.

В рамках празднования в Северной столице при поддержке проекта «Единой России» «Zа Самбо» проходит целая серия мероприятий: выставки, кинопоказы фильма «Ген самбиста» в районах, соревнования и серии мастер-классов от чемпионов.

Самбо – это не только спорт, но и часть национальной идеи, нашей идентичности. Оно воспитывает человека не только с точки зрения физической культуры, но и с точки зрения духа, правильных жизненных установок, принципов товарищества, благородства. Спорт красивый, доступный и мальчикам, и девочкам с раннего детства.

9 декабря 2023 года в соответствии с планом основных мероприятий Отдела образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга отделением дополнительного образования школы № 417 организовано и проведено Районное соревнование по борьбе самбо среди команд отделений дополнительного образования детей и школьных спортивных клубов общеобразовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Участниками соревнований стали 23 юных самбиста 2015-2011 года рождения, занимающиеся в отделениях дополнительного образования детей школ № 319, № 417, № 567.

Судейство соревнований осуществляла бригада квалифицированных специалистов.

Все участники соревнований показали отличную физическую и специальную подготовку, высокие морально-волевые качества и дисциплину.

В ходе соревнования было разыграно 10 комплектов медалей в трех возрастных категориях. Все спортсмены награждены грамотами и медалями соответствующих степеней.

Общекомандные места распределились следующим образом: 1 место – команда школы № 319, 2 место – команда школы № 417, 3 место – команда школы 567.