Театральное путешествие дошколят в страну детства

Сергей Владимирович Михалков - один из любимых детских писателей и поэтов. Он умел говорить о сложных вещах простым языком, создавал мелодичные, легко запоминающиеся произведения и яркие образы, которые не стареют долгими десятилетиями. Добродушный веселый милиционер дядя Степа, щенок Трезор, поросята Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф, — все они стали любимыми героями многих поколений детей. Герои Михалкова учат отзывчивости и ответственности, рассказывают о доброте и дружбе, по-доброму смеются над упрямцами, напоминают о силе воли и важности разных профессий. Именно с них почти все дети вступают в мир поэзии, литературы и самостоятельного чтения.

29 марта в ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» прошел районный фестиваль театрального искусства «А что у Вас?», посвященный многообразию творческого наследия русского советского и российского писателя, поэта, общественного деятеля Сергея Владимировича Михайлкова, в честь 110-летия со дня рождения и Всемирному дню театра.

Организаторами районного фестиваля являются Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» и ГБДОУ детский сад № 21 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга.

В фестивале приняли участие 133 учащихся из 10 дошкольных образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга в возрасте от 4 до 7 лет (ГБДОУ 8, 10, 11, 13, 16, 21, 25, 28, 30, 33).

Маленькие артисты проявили свое мастерство в пяти номинациях: «Спектакль», «Музыкальный спектакль», «Кукольный спектакль», «Театр одного актера» и «Мультфильм». Дошколята: пели, танцевали, декламировали. Каждый отдавался своей роли сполна, будь то мальчишка, не желающий вовремя ложиться спать или девочка Юля, которая плохо кушала, старик, продававший на базаре корову или веселый непоседа Щенок.

Все постановки отличались интересной идеей, творческим подходом, яркими и зрелищными декорациями. При подведении итогов театрального фестиваля членами жюри оценивалось актерское исполнение, художественное и музыкальное оформление спектакля, режиссерский замысел.

Результаты фестиваля распределились следующим образом:

НОМИНАЦИЯ «ТЕАТР ОДНОГО АКТЁРА»

1 КАТЕГОРИЯ (4-5 лет - средняя группа)

I место - Шамраева Олеся (ГБДОУ детский сад № 11) - «Трезор»

II место - Шкаран Анастасия (ГБДОУ детский сад № 13) - «Толстый жук»

III место - Белосвет Леонид (ГБДОУ детский сад № 21) - «Сашина каша»

2 КАТЕГОРИЯ (5-6 лет - старшая группа)

I место - Худяков Евгений (ГБДОУ детский сад № 11) - «Не спать»

II место - Денисенко Вера (ГБДОУ детский сад № 30) - «Щенок»

II место - Якименко Юра (ГБДОУ детский сад № 21) - «Тридцать шесть и пять»

3 КАТЕГОРИЯ (6-7 лет - подготовительная группа)

I место - Москонен Ева (ГБДОУ детский сад № 21) - «Сладкоежки»

II место - Ладыгина Анна (ГБДОУ детский сад № 30) - «Про Юлю»

II место - Арсеньев Михаил (ГБДОУ детский сад № 10) - «Комар-комарец»

НОМИНАЦИЯ «СПЕКТАКЛЬ»

2 КАТЕГОРИЯ (5-6 лет - старшая группа)

I место – группа «Маленькие звездочки» (ГБДОУ детский сад № 10) - «Как старик корову продавал»

II место - группа «Звездочки» (ГБДОУ детский сад № 16) - «Лесная академия»

III место - Старшая группа «Ромашки» (ГБДОУ детский сад № 25) - «Как старик корову продавал»

3 КАТЕГОРИЯ (6-7 лет - подготовительная группа)

I место - Подготовительная группа ГБДОУ детского сада № 21 - «Бывает детство только раз»

II место - Группа «Говорушки» (ГБДОУ детский сад № 30) - «А что у вас? »

НОМИНАЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ»

3 КАТЕГОРИЯ (6-7 лет - подготовительная группа)

I место - Подготовительная группа ГБДОУ детского сада № 21 - «Щенок»

II место - Группа «Радуга» (ГБДОУ детский сад № 13) - «Как старик корову продавал»

НОМИНАЦИЯ «КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ»

2 КАТЕГОРИЯ (5-6 лет - старшая группа)

I место - Филина Пелагея, Сухоловская Анна, Тихомирова София (ГБДОУ детский сад № 21) - «Хочу бодаться»

НОМИНАЦИЯ «МУЛЬТФИЛЬМ»

1 КАТЕГОРИЯ (4-5 лет - средняя группа)

I место - Средняя группа (ГБДОУ детский сад № 30) – «Рисунок»

II место - Лунгу Дарья (ГБДОУ детский сад № 13) - «Где очки?»

3 КАТЕГОРИЯ (6-7 лет - подготовительная группа)

I место - Группа «Улыбка» (ГБДОУ детский сад № 8) - «Котята»

II место - Группа «Веселые ребята» (ГБДОУ детский сад № 33) - «Если»

II место - Группа «Солнышко» (ГБДОУ детский сад № 28) - «Пекарь и пёс»

СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИЗАМИ ЖЮРИ ОТМЕЧЕНЫ:

«Лучшее сценическое оформление» - «Маленькие звездочки» (ГБДОУ детский сад № 10)

«Лучший дизайн костюмов» - Группа «Звездочки» (ГБДОУ детский сад № 16)

«Лучшая патриотическая постановка» - Группа «Звездочки» (ГБДОУ детского сада № 30)

«Лучшее сценическое оформление» - Подготовительная группа (ГБДОУ детского сада № 21)

«Лучшая главная роль» - Сальников Фёдор (ГБДОУ детского сада № 13)

«Лучший исполнитель музыкального номера» - Павлов Матвей (ГБДОУ детского сада № 13)

Фестиваль театрального искусства прошел во второй раз и уже становиться доброй традицией, долгожданным праздником творчества, музыки и театра. Благодарим педагогов и родителей за оказанную помощь и поддержку в подготовке к театральному фестивалю. А юным актерам желаем дальнейших творческих успехов!