Лучший педагог дополнительного образования

 

Губернатор Александр Дмитриевич Беглов подписал постановление «О присуждении премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший педагог дополнительного образования государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга». Эта награда призвана поощрить и поддержать педагогов, развивающих творческий потенциал юных петербуржцев, а также призвана способствовать повышению престижа профессии педагога.

Среди 50 лучших педагогов дополнительного образования – педагог Дома детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум» Татьяна Викторовна Аксененко, руководитель образцового детского коллектива студии народных традиций «Берегиня».

Татьяна Викторовна работает в Доме детского творчества «Ораниенбаум» с 1992 года. Тогда на базе Дома детского и юношеского творчества города Ломоносова был организован фольклорный кружок «Берегиня», в котором занимались девочки 4-7 классов. Постепенно девочки взрослели, а в группах появились младшие воспитанники. В студию пришли мальчики. С годами фольклорный кружок перерос в студию народных традиций «Берегиня», которым Татьяна Викторовна руководит по настоящий момент.

Образовательная деятельность студии основана на изучении традиционного русского фольклора через игры, песни, декоративно-прикладное творчество. За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества в 2008 году коллективу присвоено звание «Образцовый детский коллектив», а в 2014 и 2021 года - он еще раз подтвердил это звание. Это неслучайно, ведь на счету у студии множество побед в конкурсах и фестивалях различного уровня.

Сегодня студия народных традиций «Берегиня» — это объединение талантливых детей и педагогов. Выпускники студии поступают в высшие учебные заведения по профилю, приводят в студию заниматься своих детей, а также сами становятся педагогами и приходят работать в родной дом творчества.

За годы работы Татьяна Викторовна становилась лауреатом различных премий: в 2014 году была награждена знаком «Почетный работник общего образования», имеет многочисленные благодарности от Комитета культуры, администрации Петродворцового района, Муниципального образования город Ломоносов и многих других.

Долгий путь был пройден, немало вложено сил и времени, упорство и воля к победе оправдали все усилия. Все это - результат педагогической деятельности Татьяны Викторовны, которая основана на неиссякаемом энтузиазме, безграничной любви к русской культуре и своим ученикам. Коллектив Дома детского творчества «Ораниенбаум», ученики и выпускники образцового коллектива студии народных традиций «Берегиня» от всей души поздравляют Татьяну Викторовну с заслуженной победой и желают, чтобы будущие достижения были не менее яркими и запоминающимися.