#ВНАШЕМДОМЕЮБИЛЕЙ, студия народных традиций "Берегиня"

В 2020-м году Дому детского творчества “Ораниенбаум” исполняется 35 лет. В честь этого знаменательного события, мы хотели бы представить вам наши творческие студии и объединения, рассказать об их создании, педагогах, учащихся, об успехах и достижениях.

Сегодня мы хотим представить Вам студию народных традиций “Берегиня”, объединение, которое вот уже на протяжении 28 лет существует в Доме детского творчества “Ораниенбаум”. Бессменный руководитель и основатель студии - почетный работник общего образования Российской Федерации Аксененко Татьяна Викторовна.

Студия представляет собой содружество педагогов, детей и родителей, объединенных общей целью - приобщиться к вековой мудрости народа, стать носителями народной культуры и традиций, восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности.

Приходя на занятия, дети в возрасте от 6 до 18 лет в комплексе изучают песенный фольклор, основы фольклорной хореографии, народные инструменты, народоведение, декоративно-прикладное творчество. Помогают им в этом опытные педагоги Аксененко Татьяна Викторовна, Казаков Николай Петрович, Изотов Даниил Владимирович, воспитывая в каждом учащимся творческую личность, обладающую художественным вкусом, стремящуюся к нравственному совершенству; помогают развить природные задатки наших детей, индивидуальное творческое воображение, учат видеть и слышать многообразный мир.В 2018 году в Студию пришли работать молодые, активные, творческие педагоги: Казакова Наталья Валерьевна и Журавлева Мария Владимировна. Это воспитанницы Студии, которые занимались в ней со дня основания нашего объединения.

За 28 лет существования коллектива, в нем сложились свои традиции. Регулярно проводятся традиционные народные праздники и гуляния, в которых участвуют и дети, и родители. Приезжают гости из других городов, проводятся творческие встречи. Воспитанники студии ведут интересную, насыщенную творческую жизнь, а закончив обучение, не покидают коллектив навсегда, продолжая участвовать в его деятельности, передавая свой опыт младшему поколению.

При студии «Берегиня» образовался одноименный фольклорный ансамбль из наиболее талантливых и способных детей и подростков. Этот коллектив хорошо известен как в районе, так и за его пределами. Он участник многих районных, городских, республиканских и международных мероприятий. На его счету сотни концертных выступлений, десятки конкурсов, творческих фестивалей, много гастрольных поездок. Так например, наши учащиеся побывали в Туапсе, Воронеже, Ярославле, Самаре, Москве, Череповце, Кондопоге (Карелия), Новгороде и других городах России, где с большим успехом выступали на конкурсах, концертах и фестивалях. Фольклорный ансамбль «Берегиня» выезжал в Германию и Польшу, где в яркой и интересной форме познакомил зрителей с русской культурой и обычаями.

За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества в 2008 году коллективу присвоено звание «Образцовый детский коллектив», а в 2014 году - он еще раз подтвердил это звание.

“Мы надеемся, что наши дети не вырастут «Иванами, не помнящими родства». Ведь «Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности – нет народа как исторической общности», - такую фразу произнес Г.Н. Волков, российский и советский педагог. Студия народных традиций “Берегиня” полностью разделяет это мнение, и своей деятельность доказывает, что русская народная культура есть величайшее достижение нашего народа, и знакомство с ней неотъемлемая часть формирования любви и уважение к Родине.