#ВНАШЕМДОМЕЮБИЛЕЙ, Хореографический ансамбль "Золушка"

В 2020-м году Дому детского творчества “Ораниенбаум” исполняется 35 лет. В честь этого знаменательного события, мы хотели бы представить вам наши творческие студии и объединения, рассказать об их создании, педагогах, учащихся, об успехах и достижениях.

На очереди у нас знакомство с еще одним объединением - хореографическим ансамблем “Золушка”, руководит которым педагог высшей категории, Почетный работник общего образования РФ - Маковей Елена Ефимовна, а помогает ей уже многие годы прекрасный человек, специалист своего дела, советчик и концертмейстер - Очкурова Ирина Ивановна.

Коллектив Елена Ефимовна создала в 1989 г., когда подобных ансамблей в Ломоносове было мало. Свои первые шаги хореографический ансамбль делал под именем “Мозаика”, но многим показалось, что коллективу нужно другое название - так родилась “Золушка”.

За эти годы коллектив стал детям вторым родным домом, а учащиеся - его лицом. Здесь каждый ребенок может рассчитывать на полное внимание к себе и своим способностям. Педагог с большой радостью помогает раскрывать в молодых артистах таланты, и, возможно, - обрести будущую профессию.

Юные артисты очень разные: самым маленьким танцорам - 3,5 года, а самым старшим - 16 лет. Подготовительная группа, в которой занимаются дети до 6 лет, появилась 8 лет назад. Малышей Елена Ефимовна старается не нагружать тяжелой работой, а строить занятие на игре, которая помогает развивать их ручки и ножки, а самое главное - фантазию. Старшие танцоры серьезно занимаются хореографией: разогревшись, отточив мастерство у станка и зеркала, приступают к изучению или репетиции танца, номера или хореографической композиции. Занятия проходят в просторном, уютном зале, где ребятам приятно заниматься.

В репертуаре ансамбля большое количество танцевальных номеров, сюжетных постановок и хореографических композиций, отражающих жизнь разных народов нашей Родины, танцы других стран мира. С большим желанием, радостью и воодушевлением исполняют ребята концертные номера. Свой талант, свое мастерство юные ломоносовцы дарят всем. Многочисленные концертные площадки города – вот где юные танцоры встречаются со зрителями, а зритель приветствует их громкими аплодисментами.

Сейчас ансамбль знают и любители искусства Терпсихоры в городе и за его пределами. Коллекция дипломов и грамот у «Хореографического ансамбля «Золушка» довольно большая и разнообразная. Дипломы городских, всероссийских и международных конкурсов, грамоты общественных организаций. Побывали юные танцоры и в Польше: в Гданьске и Кракове. А в свободное время они устраивают тематические праздники и познавательные экскурсии.

«Хореографический ансамбль «Золушка» уверенно смотрит в будущее. Впереди новые постановки, сюжеты, поездки, открытия, победы. Творческая жизнь коллектива продолжается, и мы с удовольствием будем за ней наблюдать.