#ВНАШЕМДОМЕЮБИЛЕЙ, "Соленое тесто", "Секреты Марьи Искусницы"

В 2020-м году Дому детского творчества “Ораниенбаум” исполняется 35 лет. В честь этого знаменательного события, мы хотели бы представить вам наши творческие студии и объединения, рассказать об их создании, педагогах, учащихся, об успехах и достижениях.

Сегодня мы представляем вам сразу несколько объединений декоративно-прикладного направления под руководством талантливого педагога дополнительного образования - Павловой Анны Анатольевны.

Творческое объединение «Соленое тесто» появилось в стенах ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» в 2011 году. На учебных занятиях, посвященных лепке из теста у учащихся формируются эстетическое восприятие, навыки декоративно-прикладного искусства, базовые знания по изобразительному искусству, народным традициям, развивается мелкая моторика, кругозор, потребность создавать красивые вещи.

Творческое объединение «Секреты Марьи Искусницы» существует с 2017 года. Деятельность объединения направлена на ознакомление детей с основами таких ремесел как декоративная роспись, народная вышивка, ткачество, декоративная вырезка из бумаги, лоскутное шитье, изготовление народной шитьевой куклы. Учащиеся знакомятся с красотой и гармонией народного искусства, учатся уважению к родной культуре, полезным секретам и навыкам рукоделия.

Творческие работы учащихся регулярно принимают участие в районных конкурсах «Дарите радость мамам», «Радость Светлой Пасхи», городском фестивале «Рождество в Петербурге», открытом международном фестивале «Разноцветная планета», получают дипломы лауреатов и победителей.

В рамках работы объединений проводятся мастер-классы и праздники для учащихся и родителей. Эти мероприятия посвящены знакомству с родной культурой, народным календарем, традициями, связанными с праздничной обрядовой выпечкой.

Вот таким отзывом о работе педагога поделилась одна из мам, чей ребенок посещает занятия Анны Анатольевны: "Ребенок посещает кружок "Солёное тесто", который ведёт педагог дополнительного образования Анна Анатольевна Павлова. По возможности стараемся принимать участие в мастер-классах, т.к. получаем массу позитивных эмоций, узнаём много нового, интересного, увлекательного. В октябре знакомились с техникой украшения ткани - набойкой. Попытались украсить узорами мешочки-саше. В декабре состоялся мастер-класс, посвященный изучению приемов лепки рождественских козуль, было очень интересно. Навыки, полученные на мастер-классе, приуроченному к предстоящей Масленице успели воплотить в жизнь на практике. Помимо интересных фактов из жизни наших предков получили удовольствие от кукольного представления. Спасибо нашему педагогу Анне Анатольевне!"

Такие разные объединения, но всех их объединяет одно - безграничная любовь к народному творчеству!