«Радость светлой Пасхи»

29 апреля 2020 года завершился открытый конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества для учащихся общеобразовательных учре6ждений Петродворцового района «Радость светлой Пасхи». Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района, Дом детского творчества «Ораниенбаум» и Центр духовной культуры и образования Петродворцового благочиния.

Главными задачами и целями конкурса было создание условий для духовного, нравственного и патриотического воспитания у подрастающего поколения, а также формирование представлений о традициях, связанных с празднованием Пасхи, а также ценностного отношения к историческому прошлому Православного мира и его духовным истокам.

В конкурсе приняли участие сорок восемь учащихся из шести общеобразовательных учреждений дополнительного образования Петродворцового района. Согласно подведенным итогам, места распределились следующим образом.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» подноминации «Композиция» в младшей возрастной категории (9-11 лет) первое место разделили Владислала Герц с работой «Кулич с пасхальными яйцами» и Ангелина Амбросова «Сувенир»  (ДДТ Петродворцового района). Второе место заняла Лилия Алферова с работой «Пасхальное яйцо» (ДДТ Петродворцового района). Третье место разделили Яна Ореховская с работой «В ожидании Пасхи - корзинка» (ДДТ Петродворцового района) и Диана Манькова с работой «Пасхальное яйцо» (ДДТ «Ораниенбаум»).

В подноминации «Лепка» первое место разделили Геннадий Павлов с работой «Дорого яичко к Христову дню»  и Оксана Коршикова с работой «Тарелочка для пасхальных яиц» (ДДТ «Ораниенбаум»). Второе место также разделили два участника: Екатерина Федотова за работу «Пасха – весенний праздник» (ДДТ Петродворцового района) и София Демидова за работу «Цыпленок» (ДДТ «Ораниенбаум»).

В подноминации «Бумагопластика» первое место заняли Олеся Петрова и Ульяна Коновалова за работу «Пасхальная подвеска» (ДДТ «Ораниенбаум»). Второе место заняла Виктория Михайлова за работу «Открытка «С пасхой» (ДДТ «Ораниенбаум»). Третье место занял Глеб Котюргин за работу «Пасхальный подарок» (школа №439).

В подноминации «Бисероплетение» первое место занял Коллектив  объединения «Радуга бисера» за работу «Пасхальная открытка» (ДДТ «Ораниенбаум»).  Второе место занял Константин Васькин за работу «Пасхальный сувенир» (ДДТ «Ораниенбаум»).

В подноминации «Роспись» первое место занял Матвей Казаков за работу «Пасхальное яйцо» (ДДТ «Ораниенбаум»). Второе место занял Тимофей Казаков за работу «Пасхальное яйцо» (ДДТ «Ораниенбаум»).

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» средней возрастной категории (12-14 лет) первое место заняла Мария Алешина за работу «Яйцо к Пасхе «Гжель» (ДДТ «Ораниенбаум»). В старшей возрастной категории (15-18 лет) первое место заняла Софья Параничева за работу «В ожидании Пасхи» (ДДТ «Ораниенбаум»).

В номинации «Изобразтельное искусство» в категории (9-11 лет) в подноминации «Живопись» первое место заняла Василиса Седова за работу «Радостный день» (школа №439). Второе место получила Надежда Лосева за работу «В ожидании праздника светлой Пасхи» (ДДТ Петродворцового района). Третье место заняла Любовь Зарезина с работой «Радость светлой Пасхи» (школа №319).

В подноминации «Графика» первое место заняла Екатерина Никитенко за работу «Пейзаж с церковью» (ДДТ «Ораниенбаум»), а второе место получила Кристина Грекова за работу «Пасха в деревне» (ДДТ Петродворцового района).

В номинации «Изобразительное искусство» в категории (12-14 лет) первое место заняла Валентина Крылова за работу «В ожидании» (школа №429).

В возрастной категории (15-18 лет) в подноминации «Живопись» первое место заняла Елизавета Квашина за работу «У окна» (школа №429), а в подноминации «Графика» первое место  заняла Дарья Черных за работу «Пасхальное чудо» (школа №542).