Шахматный турнир, посвященный Дню Защитника Отечества

29 февраля 2020 года прошёл шахматный турнир посвящённый 23 февраля, празднику, который отметил свое 100-летие. Этот день имел много названий: "День формирования Красной армии", затем "Советской" и только в 1995 году он приобрел современное звучание.

В многолетней героической истории Советской Армии и Военно-морского флота количество исторических побед и подвигов не знает своего точного числа. В годы Великой Отечественной войны, в жестокой битве с немецким фашизмом, Советская Армия смогла отстоять свободу и независимость нашей Родины, спасла мировую цивилизацию от фашистского варварства, оказала мощную поддержку освободительной борьбе соседских и европейских народов ценой миллионов жизней советского народа.

День 23 февраля давно стал особенным днем для всего российского народа. Празднования проходят не только в воинских частях и трудовых коллективах, праздник отмечают во всех семьях и организациях. К этому празднику принято открывать новые экспозиции в музеях, выставки живописи, скульптуры, фестивали художественных фильмов соответствующей тематики и т. д. Сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от врагов, охраняет бесценное достояние мира. Российский солдат показывает образцы смелости, мужества, героизма, что является прекрасным примером для подражания нашего подрастающего поколения.

В турнире по шахматам приняли участие двадцать шесть мальчиков и одна девочка из разных образовательных учреждений района. Турнир проводился по швейцарской системе с контролем времени по быстрым шахматам в пять туров. Зачёт велся по семерке лучших и тройке лидеров.

Особенно отрадно, что победителем стали учащиеся объединения "Шахматенок" ДДТ "Ораниенбаум" под руководстаом педагога Авдрнина М.С.. Первое место занял Александр Красиков, второе место - Алексей Никулин, 3-е место - легендарный игрок нашей команды Матвей Кныш. Лучшей среди девочек стала постоянная участница шахматных баталий Лактионова Екатерина.

Также Отметились следующие представители ДДТ «Ораниенбаум»: Калинин Тимофей, Наугадов Алексей, Малышкин Артур, Сергеенко Илья, Миленин Сергей, Бегоутов Арсений и Абраамян Аганик.

Турнир проходил в Ломоносовском городском доме культуры. Все участники турниров сражались до последнего, подобно защитникам нашей родины, и заслужили свои боевые награды.