«Кузьминки – осень провожаем, зиму встречаем!»

16 ноября 2019 года для учащихся творческих объединений «Соленое тесто», «Секреты Марьи Искусницы» и «Мультфильмы своими руками» и их родителей состоялся мастер-класс «Курочка» по лепке из холодного фарфора, увенчавшийся небольшим театрализованным представлением «Кузьминки – осень провожаем, зиму встречаем!».

Мероприятия проводила педагог дополнительного образования Павлова А.А. Тематика мероприятий связана с праздником народного календаря – Кузьминками, который носит еще одно название «Куриные именины».

Входе мастер-класса, участники познакомились с рецептом изготовления и приемами работы с холодным фарфором – материалом, близким по свойствам к полимерной глине. Холодный фарфор легко изготавливается из доступных и безвредных ингредиентов и окрашивается в разные цвета в домашних условиях и подходит для совместного творчества детей и родителей.

Участники вылепили фигурки курочек – одного из атрибутов праздника Кузьминки. Небольшое кукольное представление, завершающее мастер-класс познакомило детей и родителей с народными обычаями и приметами, связанными с днем Кузьмы и Демьяна. В завершении представления прозвучала былина «Вавило и скоморохи» в сопровождении древнерусского смычкового музыкального инструмента – гудочка.