«Многообразие национальных культур»

13 и 15 ноября 2019 года в Доме детского творчества «Ораниенбаум» прошел уже ставший традиционным открытый фестиваль культур России и народов ближнего зарубежья «Многообразие национальных культур», посвященный дню толерантности. Организаторами мероприятия выступили Отдел образования Петродворцового района Санкт-Петербурга и ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум».

В первый день жюри и гости фестиваля познакомились с историей, бытом и нравами разных национальностей посредством компьютерных презентаций. В ходе предварительной жеребьевки каждой команде или участнику достался один из народов (русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, азербайджанцы, башкиры, чукчи и многие другие), который им предстояло представить. Ребята успешно справились с этим заданием, а зрители с удовольствием слушали увлекательные рассказы, наслаждались красотой национальных костюмов и с интересом рассматривали красочные презентации.

Во второй день фестиваля жюри оценивало лучшие творческие номера. Каждый зритель получил возможность совершить небольшое путешествие по разным странам вместе с участниками. Белорусские народные танцы сменялись песнями на украинском языке, за ними следовали частушки и русские напевы, перетекающие в душещипательную грузинскую композицию. Все участники фестиваля получили массу положительных эмоций, а также совершили много новых открытий о традициях разных народов.

Согласно подведенным результатам, в номинации «Хореография»: первое место занял хореографический ансамбль «Золушка» (ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»), второе место – танцевальный коллектив «Грация» (ГБУДО ДДТ Петродворцового района).

В номинации «Вокал» (соло) в возрастной категория 7-9 лет первое место занял Тимофей Казаков, солист студии народных традиций «Берегиня» (ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»), второе место получил ансамбль студии народных традиций «Берегиня» (ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»). В категории 10-13 лет первое место получил Владимир Смирнов (ГБУДО ДДТ Петродворцового района). В категории 14-18 лет первое место заняла Юлия Коннова (ГБОУ школа № 412).

В номинации «Стилизованное народное исполнение» в категории 7-9 лет, первое место занял Артем Татаев, солист эстрадно-вокальной студии «Модерн» (ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»), второе место получила Виктория Савич из эстрадно-вокального ансамбля «Гармония» (ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»). В категории 10-13 лет (соло) второе 2 место получил Роман Родионов, солист эстрадно-вокальной студии «Модерн» (ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»).  В категории 10-13 лет (ансамбль) второе место заняла эстрадно-вокальная студия «Модерн» (ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»). В категория 14-18 лет (вокально-хоровой ансамбль) первое место заняла эстрадно-вокальная студия «Модерн» (ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»).

В номинации «Инструментальный жанр» третье место получил Степан Васильев (ГБОУ школа 319).

В номинации «Компьютерная презентация» в категории 7-9 лет третье место получил Эмиль Махмудов (ГБОУ школа-интернат № 49). В категории 10-13 лет первое место занял ансамбль «Сябры» (ГБОУ школа № 319), второе место получили Анастасия Благовещенская, Дмитрий Ложкин, Иван Петров, Степан Пушков Степан (ГБОУ лицей № 419), второе место – творческий коллектив «Дружба» (ГБОУ школа № 417), третье место – Варвара Данюк (ГБОУ школа-интернат № 49).