Районные мастер-классы "Весеннее настроение"

17 марта 2019 года в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова прошли районные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, объединенные общей темой: «Весеннее настроение», посвященные началу самого цветущего и вдохновляющего времени года.

Мастер-классы были организованы и проведены педагогами дополнительного образования ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум". Все жители Петродворцового района могли принять в них участие и попробовать свои силы в изготовлении памятных сувениров, богато украшенных цветочными мотивами, традиционными символами весны.

Ранняя равно как и цветущая весна являются классическими сюжетами русской живописи. Знаменитые "Грачи прилетели" А.Саврасова, "Весна" Левитана, "На пашне" Венецианова таят в себе удивительные краски солнца, нежность пробуждения природы от зимнего сна, отражая любовь к русской природе. Знакомясь с работами классиков, участники мастер-классов имели возможность переосмыслить их творчество по-новому и выразить свои чувства в собственных произведениях.

Педагоги ДДТ "Ораниенбаум" Журавлева Мария Владимировна, Приходько Инна Валерьевна, Кузьмина Наталья Александровна, Селизар Оксана Петровна и Карпенко Галина Аркадьевна научили ребят и их родителей создавать своими руками открытки с объемными цветами в технике оригами, а также рисовать красивые букеты с использованием масляной и сухой пастели.

Все участники мастер-классов с большим удовольствием и легкостью справились с поставленными перед ними задачами, проявив скрытые художественные таланты.