педагог ДДТ "Ораниенбаум" выступил на городском практическом семинаре

26 февраля 2019 года в ГБУДО ДДТ «Преображенский» состоялся практический семинар «Новые педагогические практики в работе с детьми разного возраста в изобразительном искусстве и декоративном творчестве» в рамках городской методической выставки «Как выбрать и освоить свою технику».

Педагоги дополнительного образования направлений «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» в своих докладах представили методические находки и приемы, помогающие учащимся более успешно и заинтересованно осваивать предметы, выполнять практические задания. 

С докладом «Оригами и мультипликация – использование метапредметных связей для повышения качества освоения учебного материала на занятиях по ДПИ» выступили педагоги ДДТ «Ораниенбаум» - Селизар Оксана Петровна и Павлова Анна Анатольевна. Они рассказали о своем опыте и результатах совместной работы по созданию наглядного материала, знакомящего учащихся с предметом «Оригами». Мультипликационный фильм «Поэзия бумажного листа», знакомит учащихся с прекрасным миром оригами, катагами, японской поэзии, звуков японской флейты. Он призван показать, что оригами не просто техника складывания бумажного листа в различные фигуры, а подлинное искусство, увлекательное и многогранное. Педагоги рассказали о специфике и этапах работы над мультфильмом, о привлечении метапредметных связей для его создания, о том как был использован их опыт работы в творческих объединениях «Конструирование из различных материалов» (Селизар О.П) и «Мультфильмы своими руками» (Павлова А.А.). В завершении своего выступления педагоги подчеркнули, что результат совместной работы оказался применим и эффективен в практике работы обоих творческих объединений.

Вниманию участников семинара был представлен конечный продукт – мультфильм «Поэзия бумажного листа».