Артистический танец

Для детей в возрасте от 7 до 17 лет

Cрок реализации программы - 3 года

Педагоги: Булгак Елена Анатольевна, Ганул Евгения Викторовна

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Артистический танец" имеет художественную направленность, общекультурный уровень освоения.

Артистический танец является наиболее массовой, общедоступной формой приобщения учащихся к хореографии, сочетание физической тренировки и эстетического творчества благотворно сказывается на становлении гармоничной личности. Артистический танец на основе спортивного бального танца отличается  от других танцевальных стилей тем, что он соединяет в себе спорт и искусство. Артистический танец - это достаточно новая выделенная категория спортивного бального танца, имеет выстроенную систему соревнований по возрастным критериям танцоров. Исполнители постепенно совершенствуют свое мастерство, переходят от одной категории к другой, более профессиональной и высокой. Учащиеся, занимающиеся артистическим танцем, имеют возможность ознакомиться с бальными танцами, укрепить свое здоровье, развить такие качества, как гибкость, пластичность, музыкальность, чувство ритма, умение работать  в коллективе, способность к художественному самовыражению, познакомиться с танцевальной культурой народов разных стран.

Данная программа предназначена для детей и подростков, девочек и мальчиков в возрасте 7 - 17 лет. На обучение по программе принимаются учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья.

К противопоказаниям относятся: хронические заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, порок сердца, сердечно-легочная недостаточность, коронарная недостаточность сосудов сердца, артериальная гипертония, аритмия, патология костно- мышечной системы или суставов, хронические гастрит и холецистит при обострении, простудные заболевания (ОРЗ, грипп, ангина, воспалительные заболевания зубов, ушей). При сотрясениях, вывихах, переломах, растяжениях, после любых перенесенных заболеваний заниматься можно только, имея медицинский допуск от врача. А так же учащиеся должны пройти специальные тесты на силу, координацию, гибкость, выносливость.