Абрамова Елена Леонидовна

И.О. заместителя директора по воспитательной работе ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум"

Абрамова Елена Леонидовна

каб. № 24, 2 этаж
приемный день - вторник с 15.00 до 18.00,
тел./факс: (812) 422-50-88
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Биография

Образование: высшее, бакалавр, Санкт-Петербургский Государственный институт культуры, социально-культурная деятельность, 2018 год.
Профессиональная переподготовка: "Педагогическая деятельность в учреждениях культуры и образования", Санкт-Петербургский Государственный институт культуры, 2018 год, 544 часа
Общий стаж: 13 лет
Педагогический стаж: 7 лет
Стаж работы в должности: до года

Новости

  • Финал районного конкурса "Тепло родных сердец"

    6 марта 2019 года на базе ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» прошел финал районного конкурса художественного слова «Тепло родных сердец», посвященного Международному женскому дню. Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района и Дом детского творчества «Ораниенбаум».

    Работа с литературным творчеством позволяет не только повысить духовную культуру подрастающего поколения, но и ознакомиться с образцами мировой художественной литературы. Участие в конкурсе позволяет реализовать такие важные задачи, как укрепление семейных традиций и ценностей и воспитание чувства уважения к матери.

    В конкурсе приняли участие обучающиеся из тринадцати учреждений  ОУ Петродворцового района в возрасте  от 7 до 18 лет в следующих номинациях: поэзия, проза, авторское произведение.

    Согласно итогам конкурса в номинации «Поэзия» в возрастной категории 7-9 лет первое место заняли Иван Цыбульник (школа-интернат № 49) и Анжелика Демидовская (школа № 430), второе место получили Алиса Долинская (ДДТ «Ораниенбаум») и Елизавета Передина (школа № 542), третье место досталось Софье Налбандовой (школа № 416), и, наконец, отдельный приз за оригинальность выбора репертуара получили Игорь и Виктор Шитаковы (ДЮЦ «Петергоф»). В категории 10-13 лет первое место получили Елизавета Румянцева (школа № 436) и Дарья Юрова (школа № 436), второе место заняли Иван Ширяев (ДЮЦ «Петергоф») и Владислава Галашенкова (гимназия № 426), третье место разделили Елизавета Азарова (гимназия № 426) и Кирилл Фёдоров (школа-интернат № 49). В категории 14-18 лет первое место заняла Мария Селезнёва (гимназия № 426), второе место получил Иван Владимиров (школа № 416), третье место досталось Арине Просян (школа № 411) и отельный приз за лучший театральный номер был вручен Руслану Лосеву и Екатерине Годынюк (школа № 416).

    В номинации «Проза» в категории 10-13 лет первое место получила Пери Ахмедова (школа № 430), второе место заняла Татьяна Берёзкина (Петергофская гимназия), третье место досталось Алисе Сахненко (школа № 412). В категории 14-18 лет первое место заняла Ольга Каримова (гимназия № 426), второе место получила Зоя Гипон (школа № 421), третье место получила Полина Крюкова (Петергофская гимназия).

    В номинации «Авторское произведение» в категории 10-13 лет первое место заняла Анастасия Лакомова (школа №436), второе получила Ванесса Савельева (ДДТ «Ораниенбаум»). В категории 14-18 лет первое место получил Марк Машин (школа №411).

     
  • Игровая программа, посвященная наступлению весны

    04 марта 2019 года педагоги-организаторы ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»: Абрамова Е.Л., Мокин А.Е., Завражина М.А. и Мясникова А.Д. провели игровую программу для ребят, которые занимаются в ансамбле «Мелодия детства» и в творческом объединении ИЗО. Вместе с героями сказки Машей и Лисой дети отправились в удивительное путешествие в поисках Весны.

    Во время праздника учащиеся ансамбля «Мелодия детства», под руководством педагога дополнительного образования Назаровой Е.А. и концертмейстера Хохулиной А.М., исполнили ряд песен и распевок на весеннюю тематику. А ребята их творческого объединения ИЗО (руководитель: педагог дополнительного образования Приходько И.В.) подготовили замечательную выставку детских работ, посвященных Международному женскому дню. Завершился праздник торжественным чаепитием.

    Мы поздравляем всех девочек, мам, бабушек с 8 марта и желаем солнечных дней и хорошего настроения!

     
  • Районный круглый стол для руководителей ОДОД

    28 февраля 2019 года на базе ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" прошел Круглый стол для руководителей ОДОД и ШСК Петродворцового района, организованный директором Лукашиной Е.М., посвященный Актуальным вопросам системы дополнительного образования.  Открыла семинар главный специалист отдела образования администрации Петродворцовго района Санкт-Петербурга, Потапова О.И. В своем выступлении она обозначила основные направления развития системы дополнительного образования в нашем районе.

    Методист, Даровская И.А. выступила с докладом по теме "Самообследование как инструмент повышения качества дополнительного образования", опираясь на систему самообследования педагогов в рамках государственного профстандарта. Методист поделилась опытом учреждения, раскрыв подводные камни в данном вопросе.

    Методист Костин Э.В. рассказал о "Новых документах в системе дополнительного образования", в первую очередь о Приказе Минпросвещения от 09.11.2018 №196, регламентирующим деятельность учреждений дополнительного образования.

    Педагог-организатор, Абрамова Е.Л. провела анонс районных мероприятий ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум". В конце мероприятия были подведены итоги круглого стола, а также рассмотрены волнующие вопросы. 

     
  • Районный конкурс комиксов «Сохраняем наследие родного края»

    28 февраля 2019 года завершился районный творческий конкурс комиксов "Сохраняем наследие родного края", организаторами которого выступили Отделение дополнительного образования «СОЮЗ-430» ГБОУ школы №430 Санкт-Петербурга и ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум».

    Комиксы - одно из самых популярных направлений современнного графического искусства, история которых уходит своими корнями в далекое прошлое. Самым известным примером русского народного комикса по праву являются потешные (фряжские) листки, в которых сочетаются красочные иллюстрации с короткими текстовыми элементами.

    Культура комикса близка молодому поколению, поэтому именно это направление было выбрано в качестве основной формы проведения конкурса, основной задачей которого является развитие творческих способностей в области полиграфии и дизайна, изобразительного искусства и компьютерных технологий.

    В конкурсе приняли участие пять образовательных учреждений Петродворцового района, представившие на строгий суд жюри восемнадцать работ от трех разных возрастных категорий.

    Согласно подведенным итогам, в номинации "Сохраняем наследие исторических мест" первое место получили Элина Саксонова (школа №319), Ульяна Сыровало и Михаил Астахов (ДДТ Петродворцового района), Евгений Желваков и Екатерина Крылова (школа №430), второе место заняли Максим Довгалюк (школа №319) и Александр Кашелкин (школа №429), третье место разделили Никита Щербаков (школа №319), а также Наталья Деменьшина и Алена Дементьева (школа №429).

    В номинации "Сохраним природу родного края" первое место получили Никита Козлов (школа №319), Влада Григорьева (школа №430) и Алена Костромцова (школа №430), второе место заняла Альбина Панфил (школа №430), третье место же досталось Геннадию Волчек (школа №430).

    В номинации "Это нужно сохранить!" первое место заняли Дарья Тучина (школа №430), Камила Гуламова (школа №430), а также коллектив школы №421: Егений Беляев, Анна Петровская, Наталья Баранова, Лилия Лысенко и Федорова Ольга. Второе место получили Алена Дидок (школа №430) и Егор Гагиев (школа №430), третье место досталось Степану Безденежному (школа №319).

     
  • Гала-концерт "Я люблю тебя, Россия"

    В феврале 2019 года состоялся гала-концерт восемнадцатого районного конкурса патриотической песни "Я люблю тебя, Россия", посвященного Дню защитника Отечества.

    Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Дом детского творчества "Ораниенбаум", Отдел надзорной деятельности и профилактических работ Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Петродворцовое отделение СПб ГО ВДПО, а также Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Пожарно-спасательный отряд" имени князя А.Д. Львова противопожарной службы Санкт-Петербурга по Петродворцовому району Санкт-Петербурга при поддержке Муниципального образования город Петергоф.

    Ежегодное проведение конкурса патриотической песни является неотъемлемой частью воспитания патриотизма и гражданственности детей и подростков, их приобщения к культурному и духовному наследию, а также способствует выявлению и поощрению одаренных детей и лучших творческих коллективов района.

    Отборочные туры проводились в несколько этапов и были посвящены следующим темам: "Россия - великая держава", "Всегда на линии огня", "Отважным пожарным поем мы песню" и "Правила знай - смело шагай!".

    В конкурсе приняли участие более двухсот пятидесяти учащихся разных возрастных категорий от шести до семнадцати лет. Было представлено множество зрелищных номеров, каждый из которых отличался глубокой нравственной и художественной ценностью и ярким исполнительским мастерством. Многие из них были посвящены мужеству, героизму и стойкости защитников нашей Родины.

    Согласно подведенным итогам конкурса, в направлении «Гражданское и патриотическое воспитание», в номинации «Литературно-музыкальная композиция», первое место заняли «Звездочки 33» (Детский сад №33), ВХК «Изумрудный город» (ДДТ Петродворцового района), а также МП-студия (школа №411). Второе место завоевала Театральная студия «Маска» (школа-интернат №49). Третье место досталось ЭВА «Армония» (ДДТ «Ораниенбаум» )совместно с учащимися школы №421, и Старшему хору (школа №413). В номинации «Зримая песня» первое место  заняли учащиеся школы №429, театр песни «Сиреневый город» (школа №430), а также ЭВС «Созвездие» (ДДТ «Ораниебаум») совместно с учащимися школы №417.  Третье место разделили ЭВС «Модерн» (ДДТ «Ораниенбаум»), Учащиеся школы №417, а также ВХК «Изумрудный город» (ДДТ Петродворцового района).

    В направлении «Пожарная безопасность» в номинации «Авторская или бардовая песня» второе место заняла ЭВС «Модерн» (ДДТ «Ораниенбаум»). В номинации «Вокальное искусство» первое место завоевал учащиеся ЭВА «Вдохновение» (школа №411), второе место досталось Ансамблю «Мелодия» (школа №426), третье место получил Ансамбль «Акцент» (ДЮЦ «Петергоф»). В номинации «Агитбригада» первое место занял Младшй хор «Огнеборцы» (школа №413). В номинации «Литературно-музыкальная композиция» первое место заняли воспитанники детского сада №27.

    В направлении «Безопасность дорожного движения» в номинации «Агитбригада» был объявлен специальный приз, который заслуженно достался коллективу «Веселый паровозик» (школа №430).

    Лучшие коллективы, отмеченные членами жюри, отправятся отстаивать честь нашего района на  городском этапе конкурса «Я люблю тебя, Россия!». Поздравляем победителей и желаем им творческих успехов и побед!

     
  • «Презентация профессии»

    15 февраля 2019 года состоялся районный мультимедийный конкурс презентаций «Презентация профессии», организованный ОДОД «Мозаика» ГБОУ школы № 542 совместно с отделом образования администрации Петродворцового района и Государственным бюджетным учреждением дополнительного  образования  Домом  детского  творчества  «Ораниенбаум».

    Конкурс проводился в очно-заочной форме среди учащихся двух возрастных групп: 8-9-го и 10-11-го классов образовательных учреждений Петродворцового района по номинациям: "Я выбираю профессию", "Мои первые шаги в профессии", "Профессии моей семьи", "Профессии будущего", "Юбилей в профессии".

    В конкурсе приняли участие тринадцать учащихся из трех образовательных учреждений района. Следует отметить что участники обратили внимание в этом году на весьма интересные профессии, а также продемонстрировали высокий уровень качества конкурсных презентаций.

    На защите проектов присутствовали педагоги-кураторы, а также жюри, задававшее конкурсантам непростые вопросы. Конкурсанты с блеском прошли все испытания, показали хорошую подготовку и знание представляемого вопроса. Некоторые ребята, которые уже определились в профессии, свободно ориентировались в специфических терминах и показали серьезность своих намерений в получении выбранной профессии.

    Члены жюри представили рекомендации педагогам-кураторам и конкурсантам для подготовки к очной защите на городском этапе конкурса, а также выразило отдельную благодарность Татьяне Александровне Трафимовой, воспитателю ГБОУ школы-интерната № 49 Петродворцового района Санкт-Петербурга «Школа здоровья» за профессионализм в подготовке «особого» конкурсанта – Полины Геращенко. Сама Полина была отмечена за смелость, трудолюбие и волю к победе.

    Согласно итогам районного конкурса 1-е место в номинации «Юбилей в профессии» получили Ольга Суслова - 9 класс (школа-интернат № 49), Ирина Оганесян – 10 класс (Школа № 429 им. М. Ю. Малофеева),  второе место заняли Ивана Щеглова - 9 класс (ГБУ ДО ДЮЦ «Петергоф»), Ия Григорьева – 10 класс, (школа № 429 им. М. Ю. Малофеева). Третье место в номинации "Я выбираю профессию" досталось Кожевниковой Жанне – 10 класс (школа № 429 им. М. Ю. Малофеева).

    Хочется отдельно поблагодарить ежегодных участников конкурса: школу-интернат № 49 и школу № 429, которые готовят достойных претендентов на победу.

     
  • Конкурс на лучшую эмблему проекта "Самбо в школы Санкт-Петербурга"

    28 января 2019 года прошел районный тур открытого городского конкурса среди обучающихся школьных спортивных клубов ОУ СПб на символику спортивного проекта «Самбо - в школы Санкт-Петербурга», посвященного 80-летию борьбы самбо. Организаторами мероприятия выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум».

    Основной целью конкурса было создание официальной символики для спортивного проекта «Самбо - в школы Санкт-Петербурга», а также привлечение внимания детей и подростков к данному проекту в целом и к спорту в частности.

    Участники могли представить свои художественные и текстоые работы в двух номинациях: "логотип" и "девиз спортивного клуба".

    Согласно подведенным итогам, все три призовых места достались учащимся ГБОУ СОШ №417: первое место заняла Кристина Ковалевв, второе место получила Александра Болотина, третье место досталось Михаилу Елисееву.

     
  • Концерт, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

    25 января 2019 года на базе ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» для ветеранов, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда прошел районный концерт, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

    С тех пор прошло много лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград — символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.

    Для гостей выступили учащиеся творческих объединений ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум". Хореографический ансамбль «Золушка» исполнили танец трогательный «Вальс белых ночей», народный танец «Русская изба» и «Ирландскую польку». Вокальный ансамбль «Армония» представили песни «День без выстрела на Земле», «Юный барабанщик», «Ладога» и «Красные маки». Эстрадно-вокальная студия «Модерн» раскрыла трагичную тему песни «Матерям погибших георев». Танцевальная студия «Импульс» представила русский вальс ХХ века «На сопках Манчжурии», а учащиеся объединения «Я и театр» исполнили множество стихотворений.

    Мы все в ответе за то, чтобы подвиг Ленинградцев никогда  не померк, и наша история не была забыта.

     
  • В ДДТ «Ораниенбаум» завершился районный конкурс детского рисунка «Их подвиг не забыть»

    23 января 2019 года состоялось подведение итогов районного конкурса детского рисунка "Их подвиг не забыть", посвященного 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, а также Дом детского творчества «Ораниенбаум».

    День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - одна из наиболее значимых дат для всех нас. Подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

    На конкурс было представлено более 50 работ из 16 общеобразовательных учреждений Петродворцового района (ГБОУ 411, 412, 413, 416, 417, 421, 429, 430, 529, 542, 567, лицей № 419, гимназия № 426, школа-интернат № 49, ДДТ Петродворцового района, ДДТ «Ораниенбаум») в различных номинациях и возрастных категориях.

    В номинации «Графика» - 1 место заняли Александр Левада (ГБОУ № 416) и Головин Даниил (ГБОУ № 417). 2 место завоевали Анастасия Кусова (ГБОУ № 417) и Елизавета Тюльпанова (ГОУ № 429). 3 место разделили – Александра Флоровская (ГБОУ № 411) и Дарья Миндлина (ГБОУ № 412).

    В номинации «Живопись» - 1 место разделили Александра Рычажкова (ДДТ «Ораниенбаум»), Веста Ерошина (ГБОУ школа-интернат № 49), Павел Ковзалин (ГБОУ № 430). 2 место получили Ника Кариженская (ДДТ Петродворцового района), Алексей Харченко (ГБОУ № 411), Диана Гроза (ГБОУ № 417). 3 место заняли Юлия Белова (ДДТ Петродворцового района), Екатерина Девяткина (ГБОУ школа-интернат № 49) и Евгения Жигалова (ГБОУ лицей 419).

    В номинации «Смешанная техника» - 1 место заняли Диана Манькова (ДДТ «Ораниенбаум»), Шахло Собурезова (ГБОУ № 417) и Анастасия Шепелева (ГБОУ № 416). 2 место получили Каролина Гусейнова (ГБОУ № 529) и Виолетта Юдченко (ГБОУ гимназия № 426). 3 место завоевали Евгений Горохов (ГБОУ № 421) и Мария Склюева (ГБОУ № 412).

    В номинации «Компьютерный рисунок» - 1 место завоевал Максим Белый (ГБОУ № 567). 2 место получили Станислав Логинов (ДДТ Петродворцового района) и Елизавета Семенова (ГБОУ № 542). 3 место разделили Ирина Еличева (ДДТ Петродворцового района) и Константин Лавелин (ГБОУ № 542).

    Также специальный приз жюри был присужден Валерии Анемподистовой (ГБОУ № 413).

    Вы можете увидеть работы победителей на выставке в ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум».

     
  • Предновогодние посиделки

    20 декабря 2018 года в ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" прошла праздничная игровая программа для учащихся "Предновогодние посиделки", которую провели педагоги-организаторы: Абрамова Е.Л., Завражина М.А., Георгиева М.Г., Мокин А.Е. и педагог дополнительного образования Лингалиу А.Э. 

    В программе приняли участие объединения: Танцевальная студия "Импульс", Хореографический ансамбль "Золушка", объединение "Мягкая игрушка", ЭВС "Модерн"и многие другие.

    Ребята вместе со Снегурочкой отправились на выручку Деда Мороза, который захотел увидеть лето, но в жарком климате потерял волшебную силу. Во время путешествия участники побывали в разных странах, встретились со сказочными героями, разгадали загадки Феи Бефаны, поиграли со Снеговиком Дастином.

    Бурю эмоций и незабываемые впечатления от программы получили все участники программы.

     
  • В ДДТ Ораниенбаум прошел районный тур КВН по теме "Юные пожарные - надежда МЧС"

    19 декабря 2018 года в ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» прошел районный тур Санкт-Петербургского турнира познавательно-развлекательной игры «Клуб веселых и находчивых» по противопожарной тематике «Юные пожарные – надежда МЧС» среди учащихся образовательных учреждений Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    Организаторами мероприятия выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, Дом детского творчества «Ораниенбаум», Отдел надзорной деятельности профилактической работы Петродворцового района Санкт-Петербурга, Пожарно-спасательный отряд Петродворцового района Санкт-Петербурга, а также Петродворцовое районное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

    Пропаганда знаний о правилах поведения при возникновении пожаров и в других экстремальных ситуациях, а также ответственное отношение к вопросам личной безопасности, безусловно, являются важными целями в воспитании детей и подростков. 

    Данное мероприятие было нацелено на воспитание и формирование гражданской ответственности, осуществление противопожарной пропаганды и привлечение учащихся в Дружины юных пожарных; выявление, развитие у обучающихся творческих способностей, а также создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

    В турнире приняли участие семь команд КВН общеобразовательных учреждений Петродворцового района (ГБОУ № 411, 412, 421, 436, 602, лицей № 419, гимназия № 426).

    Согласно решению жюри, победителями турнира были признаны следующие команды: первое место заняли учащиеся ГБОУ СОШ № 436, второе место завоевала ГБОУ СОШ № 412, и, наконец, третье место досталось ГБОУ СОШ № 421.

     
  • Районные мастер-классы "Чудеса под Новый год"

    16 декабря 2018 года в Библиотеке семейного чтения города Ломоносова наступила пора первых новогодних чудес. Педагоги дополнительного образования декоративно-прикладного направления ДДТ «Ораниенбаум» провели для детей и взрослых Петродворцового района, интересные мастер-классы, посвященные грядущему празднику.

    Совместное творчество детей и родителей является прекрасной традицией, позволяющей укреплять семейные узы и создать маленькие чудеса собственными силами. Канун Новогодних праздников является прекрасной возможностью для всех нас забыть о повседневных хлопотах и посвятить свободное время друг другу.

    «Чудеса под Новый год», так назвали свои занятия педагоги дополнительного образования Дома детского творчества «Ораниенбаум»: Александра Утина, Елена Соболева, Юлия Аксененко, Елена Романычева, Мария Журавлева, и Надежда Кузьмина, и с удовольствием показали всем желающим, как можно создать своими руками прекрасные подарки родным и близким. 

    Так, в рамках мероприятия были проведены интересные мастер-классы: «Новогодние сувениры», «Сапожки Деда Мороза», орнаменты «Звезда», и даже представлена технология по изготовлению маленьких блокнотов «Символ года».

     
  • Подведены итоги районного фестиваля "Педагог - личность творческая"

    7 декабря 2018 года в Ломоносовском городском Доме культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей фестиваля «Педагог – личность творческая», в котором приняли участие талантливые и творческие работники системы образования. 

    Организаторами фестиваля выступили Территориальная организация Петродворцового района Санкт-Петербурга, Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, а также Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум».

    Конкурсное жюри, состоящее из профсоюзных работников системы образования, выявило победителей в номинациях: "художественное слово", "фотография", "декоративно-прикладное искусство", "изобразительное искусство", "вокальное искусство", "театральное творчество" и "хореографическое искусство".

    Шестнадцать победителей были удостоены гран-при фестиваля: Анастасия Вадимовна Романенко (ГБОУ № 416), Анна Аркадьевна Юганова (ГБДОУ детский сад № 34), Татьяна Николаевна Макеева (ГБОУ № 439), Татьяна Николаевна Галкина (ГБУДО ДЮЦ «Петергоф»), Елена Анатольевна Малахова (ГБОУ № 439), Анна Борисовна Рыжевич (МКОУДО Гостилицкая ДШИ),  Александра Владимировна Утина (ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»),  Анастасия Константиновна Непочатых (ГБДОУ детский сад № 21), Юлия Евгеньевна Морина (ГБДОУ детский сад № 33), Елена Михайловна Кожевникова (ГБДОУ детский сад № 21), Оксана Ринатовна Чернова (ГБДОУ детский сад № 21), Надежда Валериевна Кинева (ГБДОУ детский сад № 12), Ольга Витальевна Медведская (ГБУДО ДДТ Петродворцового района), Вера Григорьевна Васильева (МКОУДО Гостилицкая ДШИ), Инна Валерьевна Приходько (ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум»), Юлия Владимировна Архипова (МКОУДО Гостилицкая ДШИ).

    Также по решению Райкома профсоюза были отмечены восемь председателей первичных профсоюзных организаций, принявших участие в конкурсе, образовательные учреждения, стабильно удерживающие 100 процентное членство, и две первичные профсоюзные организации: ГБОУ школа-интернат № 49 и ГБДОУ детский сад № 33, ставшие победителями общегородского отраслевого конкурса на лучшую первичную организацию.

    Педагоги Вера Хасановна Мамонова (ГБДОУ детский сад № 12) и Наталья Михайловна Нестеренко (Петергофская гимназия), принявшие участие в благотворительной акции «Картины- детям», награждены благодарственными письмами Законодательного Собрания. Пять картин, созданных педагогами нашего района, были переданы в больницы и хосписы Санкт-Петербурга, одиннадцать работ - в Николаевскую больницу, и сорок восемь работ - в Центр социальной помощи Петродворцового района.

    Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Макаров Вячеслав Серафимович высоко оценил деятельность педагогов и наградил их благодарственными письмами.

    (На фото, предоставленном Абрамовой Е.Л., выступление ансамбля педагогов ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум" - "AS - Соль")

     
  • В Петродворцовом районе стартовала Акция "Забота"

    10 ноября 2018 года в Петродворцовом районе стартовала акция «Забота», посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Организаторами данной акции выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, а также ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум».

    Акция «Забота» - это не однократное мероприятие, направленное на формирование активной позиции учащихся, это многолетняя традиция, позволяющая воспитать у наших детей хорошую привычку заботиться о ветеранах, чтить их подвиг, гордиться своей страной.

    Учащиеся общеобразовательных учреждений района в течение двух месяцев разрабатывали эскизы поздравительных открыток и прочих сувениров для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, жителей Петродворцового района Санкт-Петербурга.

    13 ноября в ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» будут выбраны лучшие проекты, на основании которых будут выполнены открытки и сувениры, которые будут изготовлены учащимися образовательных учреждений и вручены участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, а также жителям района.

     
  • Шахматный турнир между командами ОДОД и ШСК ОУ Петродворцового района  

     

    8 ноября 2018 года на базе школы №542 прошел районный шахматный турнир, посвященный Дню народного единства, между командами отделений дополнительного образования детей и школьных спортивных клубов образовательных учреждений Петродворцового района. Организаторами турнира выступили Дом детского творчества «Ораниенбаум» и ОДОД «Мозаика» школы № 542.

    В мероприятии приняло участие четыре команды от образовательных учреждений Петродворцового района, представивших своих лучших маленьких шахматистов в возрасте до десяти лет.

    Подсчет матчевых очков проводился в соответствии с утвержденными игровыми правилами по так называемой швейцарской системе, позволяющей рационализировать количество партий участников соревнования. В судейскую коллегию вошли педагоги дополнительного образования: Тоестев Вадим Сергеевич, Наконечный Юрий Витальевич и Пятин Александр Леонидович.

    Участники турнира показали высокий уровень подготовки и высокие навыки командной игры. Кубок победителя соревнований получила команда школы №567. Почетное второе и третье место завоевали команды школ №542 и №416. Победители и призеры турнира были награждены медалями и дипломами.

     

     
  • Подведены итоги конкурса "Летопись жизни и творчества"

    30 октября 2018 года завершился районный конкурс  "Летопись жизни и творчества", посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.  Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, а также Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества  Петродворцового района Санкт-Петербурга «Ораниенбаум».

    Основными задачами современного воспитания и образования является сохранение лучших традиций русской литературы, соблюдение преемственности поколений, а также воспитание у подрастающего поколения чувства слова, любви к чтению. Творчество Тургенева по праву считается жемчужиной русской классической литературы. Его произведения не теряют своей актуальности и по сей день. Участие в данном конкурсе позволил молодому поколению взглянуть на классическую литературу под новым углом, научиться понимать и принимать ценностные ориентиры тургеневской эпохи.

    В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Петродворцового района.

    Согласно подведенным итогам, победителями в номинации "Сочинение" стали: Грачикова Софья (ГБОУ школа 319) с работой «Мое любимое произведение И.С. Тургенева», Малышева Ксения (ДДТ «Ораниенбаум») с работой «Рудин» - первый роман Тургенева», Залевская Ира (ГБОУ школа 412) с работой «Мое любимое произведение И.С. Тургенева». В номинации "Стихотворение" победила Марзуева Ольга (ГБОУ школа 436) с поэтическим произведением «Любовные линии в романе «Отцы и дети». 

     
  • Районный конкурс детского рисунка «Весь мир - театр»

    25 октября 2018 года в Доме детского творчества «Ораниенбаум» состоялся районный конкурс детского рисунка «Весь мир - театр», посвященный Году театра в Российской Федерации.

    Организаторами конкурса выступили Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга и Дом детского творчества  «Ораниенбаум».

    Основной целью данного мероприятия является развитие и популяризация детского и юношеского творчества в области изобразительного искусства, выявление одаренных детей и подростков, а также формирование интереса к театральной культуре.

    В конкурсе приняли участие более пятидесяти учащихся из девяти общеобразовательных учреждений Петродворцового района (ГБОУ №412, №417, №419, №426, №429, №542, №567, ДДТ Петродворцового р-на, ДДТ «Ораниенбаум»,  а также ПМК «Меридиан»).

    Победители конкурса определялись в трех возрастных категориях по пяти номинациям: графика, живопись, смешанная техника, компьютерный рисунок и аппликация.

    Лучшие работы были представлены на итоговой выставке, а их авторы награждены почетными грамотами.

    Итоги конкурса:

    НОМИНАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫЙ РИСУНОК
    1 КАТЕГОРИЯ ГБОУ Школа 542 Попова Марина «На премьеру» - 2 место
    2 КАТЕГОРИЯ ГБОУ Школа 542 Семенова Елизавета «Марионетка», Егоров Глеб «Люди-маски» 3 место, Рыхлов Даниил «В театре теней» 2 место ДДТ Петродворцового р-на Щербак Дарья «Театр марионеток» - 1 место
    3 КАТЕГОРИЯ ДДТ Петродворцового р-на Шевчук Натали Театр теней «Танец любви» - 1 место

    НОМИНАЦИЯ СМЕШАННАЯ ТЕХНИКА
    1 КАТЕГОРИЯ ГБОУ школа 417 Донцу Елизавета «Кукольный театр» - 2 место, ДДТ «Ораниенбаум» Шретер Екатерина «Кот в сапогах» - 1 место
    2 КАТЕГОРИЯ ГБОУ школа 417 Кусова Анастасия «Весь мир - театр» - 1 место, ДДТ «Ораниенбаум» Скуйбединова Анастасия Театр теней «Ночной гость» - 1 место, ПМК «Меридиан» Киви Корнилий «А люди в нем актеры» - 2 место

    НОМИНАЦИЯ ЖИВОПИСЬ
    1 КАТЕГОРИЯ ГБОУ лицей 419 Мезенцева София «Любимый спектакль» 1 место, ГБУДО ДДТ «Ораниенбаум» Лиекниныш Ярослава «Щелкунчик» - 1 место, ГБОУ гимназия 426 Новикова Ева «Любимый спектакль» - 1 место, Кузнецова Александра «Шекспир и театр» - 3 место, ГБОУ ДДТ Петродворцового р-на Фофанова Гликерия «Во время спектакля», Кузнецова Анастасия «Актриса» - 3 место, Коломина Ольга «Лебединое озеро», Вингерт Екатерина «Бременские музыканты» - 2 место, Мыльникова Тамара «Любимый театр» - 3 место, ГБОУ школа 412 Курилова Мария «Спектакль: Царевна - Лягушка» - 2 место
    2 КАТЕГОРИЯ ГБОУ лицей 419 Жигалова Евгения «На генеральной репетиции» 2 место, ГБОУ Школа 567 Сафонова Анастасия «Жили у бабуси» - 1 место, Коновалова София «Иван Васильевич меняет профессию» - 1 место, Кагаткина Эвелина «Стойкий оловянный солдатик» -2 место, ГОУ школа 429 Чернова Анастасия «На сцене» - 3 место, ДДТ Петродворцового р-на Сафронова Алена «Представление» - 3 место, Матвеева Варвара «Мачеха спешит на бал» - 2 место
    3 КАТЕГОРИЯ ГБОУ лицей 419 Венгерова Алиса «Театр времён (Прошлое, Настоящее, Будущее)» - 1 место, ГБОУ Школа 567 Жукова Юлия «Бабье счастье» - 3 место, Иванова Анастасия «Перфоманс» - 1 место, ГОУ школа 429 Филиппова Ксения «Марионетка» - 2 место, Филина Виктория «Лицо кукловода» - 2 место

    НОМИНАЦИЯ ГРАФИКА
    1 КАТЕГОРИЯ ГБОУ школа 412 Миколюк Валерия «Кукольный спектакль: Фиксики» - 3 место
    2 КАТЕГОРИЯ ГБОУ школа 417 Елисеев Михаил «Театр» - 1 место, Собурезова Шахло «Средневековый театр. Карлик» - 1 место, Дайлакс Денис «Средневековый театр. Арлекин» - 1 место, ГБОУ лицей 419 Бабаджанова Жасмин «Сцена из спектакля«Щелкунчик» - 2 место, ГБОУ гимназия 426 Иванов Петр «Искусство перевоплощения» - 2 место

     
  • Форум "Система дополнительного образования в Санкт-Петербурге: история, современность, перспективы"

    22-24 октября 2018 года на базе выставочного комплекса "Ленэкспо" прошел Форум "Система дополнительного образования в Санкт-Петербурге: история, современность, перспективы", посвященный 100-летию дополнительного образования детей в России, в котором был представлен опыт специалистов Петродворцового района.

    В мероприятии приняли участие ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум", ДДТ Петродворцового района, ДЮЦ "Петергоф", а также представители Отделений дополнительного образования детей образовательных учреждений района: ГБОУ СОШ №430, гимназии №426, ГБОУ СОШ №567.

    Форум выступил площадкой для дискуссий и обмена профессиональным опытом не только для российских коллег, но также для представителей Казахстана, Белоруссии и Пермского края.

    На Форуме была представлена выставка творческих работ учащихся, представлены проекты по созданию мультипликации, робототехнике, проектированию и конструированию одежды. Педагоги ДДТ "Ораниенбаум" продемонстрирвали лучшие педагогические практики, проведя мастер-классы по созданию декоративно-прикладных изделий, наглядных пособий по цветоведению. с использованием эффекта оптических иллюзий, фольклорные игры, хороводы и песни.

    В рамках форума была проведена интерактивная выставка-презентация "Инновационный характер развития дополнительного образования", а также подведены итоги городского конкурса дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. Педагог ГБУДО ДДТ "Ораниенбаум", Романычева Елена Николаевна, была награждена дипломом II степени.