В ДДТ «Ораниенбаум» прошло городское методическое объединение для педагогов дополнительного образования, посвященное японскому искусству «Оригами»

17 января 2019 года на базе Дома детского творчества «Ораниенбаум» состоялось Городское учебно-методическое объединение педагогов дополнительного образования детей по направлениям «Оригами» и «Начальное техническое моделирование», в котором приняли участие преподаватели образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Укрепление отношений между Россией, Китаем и Японией является важным процессом не только современной политики, но и культуры, ведь, как известно, интерес к восточному искусству в нашей стране всегда был велик. Именно поэтому основной темой мероприятия стало изучение исторического контекста популяризации культуры востока на примере технологии складывания из бумаги, известного как «оригами».

Педагоги дополнительного образования ДДТ «Ораниенбаум» Аксененко Юлия Викторовна и Соболева Екатерина Валерьевна рассказали гостям учреждения об истории русско-японских отношений: их предпосылках, развитии, кризисе и текущем состоянии. О такой важной фигуре в становлении русско-японской дипломатии, как Николай Резанов (первый русский посол в Японии), а также истории Дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум», в декоративном убранстве которого тесно сплелись европейские и восточные элементы. 

Педагоги Павлова Анна Анатольевна и Селизар Оксана Петровна представили совместную творческую работу – авторский мультипликационный фильм «Поэзия бумажного листа», выполненный в технике «оригами», в котором соединились вместе звучание японской флейты, утонченная поэзия хайку и прекрасные образы цветов и животных. Мультфильм произвел на гостей неизгладимое впечатление, погрузив присутствующих в волшебную атмосферу японской культуры.  

Утина Александра Владимировна не только напомнила о традициях празднования восточного нового года, который отмечается в Китае и Японии в ночь первого весеннего полнолуния, но и провела для педагогов мастер-класс, посвященный изготовлению сувенира из фоамирана в технике «оригами». Никто не ушел с мероприятия без памятного подарка – яркой броши или заколки-бабочки, выполненной своими руками.