Танцуя вместе

В соответствии с планом работы отдела образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга с 1 сентября по 28 декабря 2009 года в районе проходил фестиваль, «Бал культур: танцуя вместе», посвященный Всероссийскому Году Молодежи.

Целью фестиваля было: Формирование толерантного сознания молодого человека, открытого мировой культуре, способного к диалогу и плодотворному взаимодействию культур, через организацию новой формы досуга – «Молодежный бал»
Основными задачи фестиваля являлись:
- укрепление и воспитание культуры толерантности;
- воспитание интереса и уважения к истории и культуре своего народа и других; народов; стремление сохранять и приумножать культурное наследие своей страны;
- развитие способности к сотрудничеству и взаимопониманию;
- предоставление возможности подросткам и педагогам, равных возможностей для самореализации в различных видах художественного творчества.

Фестиваль был организован в соответствии с Положением, согласованным с Отделом образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга и ДДТ «Ораниенбаум».
Общее руководство проведения фестиваля осуществлял ДДТ «Ораниенбаум».

Фестиваль «Бал культур: танцуя вместе» прошел в 2 этапа:
1 – подготовительный этап проходил в ДДТ «Ораниенбаум» и образовательных учреждениях района.
2 –– заключительный этап - проведение молодежного бала «Все флаги в гости будут к нам» 28 декабря 2009г.

На первом, подготовительном этапе участники фестиваля изучали бальный этикет, знакомились с историей развития бальной культуры, разучивали бальные общественные танцы, занимались в студиях общения по программам, разработанным педагогами Дома детского творчества «Ораниенбаум». В течение подготовительного периода проводились мастер-классы.
В ОУ были переданы методические аудио и видеоматериалы по разучиванию общих танцев.

1октября 2009г. Был проведен районный обучающий семинар для заместителей директоров по воспитательной работе.

28 декабря 2009года в Петергофской гимназии имени императора Александра II состоялось главное заключительное мероприятие фестиваля – Молодежный новогодний бал «Все флаги в гости будут к нам». Программа бала была составлена на основе новогодних традиций России и других стран, что позволило участникам практически познакомиться с культурой разных национальностей, что способствует развитию толерантности среди подростков.

Танцевальную программу составили общие исторические танцы (Фигурный вальс, Вальс «Знакомство», Полька, Венский вальс, Новогодняя кадриль, Полька «Тройка», Финский - Кикапо, Вирджиния, Греческий хоровод, Романеска, Кантри, Галоп, Семь сорок, Ирландский гость, «Игра с гудками»)

Были представлены традиции игры и танцы стран: России, Финляндии, Германии, Англии, Греции, Америки, Ирландии, Израиля, Испании, Чехии, Франции, Италии

В фестивале приняли участие 110 учащихся старших классов и педагоги из 12 учреждений общего и дополнительного образования Петродворцового района Санкт-Петербурга (ДДТ «Ораниенбаум, ГОУ № 411 «Гармония», ГОУ № 412, Гимназия им. императора Александра II, Гимназия № 426, ГОУ № 429, ГОУ № 430, ГОУ № 436, ГОУ № 529, ГОУ № 567, ППМСЦ, ДДТ г.Петергоф), а так же студенты 4 высших учебных заведений, включая Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербургский университет, Государственную морскую академию им. С.О.Макарова и РГПУ им. А.И. Герцена.