С днем учителя!

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

День учителя отмечается ежегодно 5 октября в более 100 странах. Этот праздник был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября,

хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к этой дате, например, ранее в России этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

Мы поздравляем всех наших учителей с профессиональным праздником! Желаем Вам непрерывного совершенствования, терпения и крепкого здоровья!