"Школа практического шитья"

Для детей от 9 до 15 лет
Срок реализации - 2 года
Педагог: Романычева Елена Николаевна

Дополнительная общеразвивающая программа "Школа практического шитья" имеет художественную направленность, общекультурный уровень освоения.
Памятники культуры разных стран и эпох донесли до нас представление об идеале внешности  человека,  который  во  все  времена был  неразрывно  связан  с  красотой  его одежды  и  предметов,  окружающих  его.  Понятие  одежды  включает  в  себя  широкий комплекс предметов, таких, как белье, легкое платье, верхняя одежда, головные  уборы, обувь, перчатки и др.

Сегодня недостаточно дать детям только определённую сумму знаний, ведь им предстоит жить  и  трудиться  в  стремительно  обновляющимся  мире.  Необходимо  с  первых  лет
обучения  привить подрастающему  поколению  трудолюбие, аккуратность,  умение творчески мыслить, что является социально-культурной необходимостью. Незаслуженно  утраченный  интерес  к  различным  видам  декоративно  прикладного  творчества  стал возрождаться  и  становится  увлечением  многих  людей.
В  основу  данной  программы заложено изучение приемов  изготовления  одежды,  аксессуаров,  элементов  дизайна интерьера,  декоративно-прикладных  техник,  исторических  сведений  по  изучаемому предмету. Тематика и сложность изучаемого теоретического и практического материала адаптирована  к  интересам  и  возрастным  возможностям,  как  младших,  так  и  старших
школьников.
Изучая наше отношение к одежде, к технологии ее изготовления и других  предметов быта, осваивая новые способы отделки, учащиеся могут осознать и раскрыть свою индивидуальность, развить вкус, приобщиться к созданию прекрасных вещей. Для этого необходимы определенные знания и умения. Эта задача поставлена самой жизнью.
Одна  из  задач  современности - познав  себя,  найти  свой  образ,  стиль, рожденные гармонией  личности  и  его  внешним  поведением  в  одежде.  Совершенство  не  в безупречности костюма, а в его совершенном соответствии индивидуальности человека.

«Школа практического шитья» - это прекрасная возможность определить собственный стиль, выразить себя при помощи конструирования одежды, а также отличная возможность для личностного и профессионального самоопределения.