"Соленое тесто"

Дополнительная общеразвивающая программа
Для детей в возрасте от 6 до 12 лет

Cрок реализации программы - 2 года

Педагог: Павлова Анна Анатольевна

Данная программа имеет художественно-эстетическую направленность,  общекультурный уровень освоения.

Учебная группа формируется на основе свободного набора. Для обучения принимаются все желающие вне зависимости от способностей и уровня первоначальной подготовки.

Цель программы: создание условий для развития творческой индивидуальности ребенка посредством знакомства с техникой лепки и широким набором декоративных приемов и техник.

Особенности программы

В данной программе  рассмотрены различные возможности и варианты использования пластического материала – соленого теста. Он обладает хорошими пластическими и декоративными качествами и не требует специфической обработки, такой как обжиг при высоких температурах. А значит, этот материал легко доступен не только в рамках учебного занятия, но и в домашних условиях. Работа с этим материалом дает возможность освоить широкий спектр приемов и изготовить различные виды изделий.

Формирование изделий из эластичного материала дает толчок для развития сенсорных способностей, сказывается на расширении спектра микродвижений кисти руки ребенка, их  координации. Это очень важно для становления внимания, памяти, объемно-пространственного восприятия как у детей дошкольного, так и   среднего школьного возраста.

Поэтому лепка из соленого теста может помочь в формировании этих навыков и будет способствовать интеллектуальному, творческому  и эстетическому развитию учащихся, что актуально и востребовано в современных условиях.

На занятиях творческого объединения «Соленое тесто» дети учатся лепить, моделировать, пользоваться красками, осваивают начальные азы живописи, декоративной росписи, узнают различные способы декорирования изделий, развивают объемно-пространственную и зрительную память, фантазию, художественный вкус. Творческие работы детей принимают участие в выставках, фестивалях и конкурсах различного уровня. Воспитанники имеют возможность не только получить полезные знания, умения и навыки, но и увидеть результат и оценку своей деятельности, реализовать свою творческую индивидуальность.

О практической пользе обучения детей лепке

Обучая детей лепке из теста, мы даем им возможность развить многие полезные способности – внимание, аккуратность, усидчивость, память, воображение, объемно-пространственное и конструктивное мышление. Огромную роль в этом процессе играет развитие мелкой моторики кисти руки, необходимость моделировать различные формы. Эти навыки особенно важны для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, так как именно в этот период начинает формироваться осознанный целевой интерес к обучению. В процессе обучения дети приобщаются к культурным традициям, расширяют кругозор.

О традициях лепки из теста

Возможно, одним из самых древних лепных изделий была лепешка из теста – одновременно и еда и символ Солнца. Искусство лепки из теста существует столько же, сколько человек занимается собирательством и земледелием. Традиции изготовления фигурок из этого материала существуют практически у всех народов. Их можно найти и у египтян и в Китае и у славян и у народов Европы и у американских индейцев. Лепные фигурки были всегда частью самых значимых праздников. Для наших предков это были Рождество, Пасха, Жаворонки, окончание полевых работ, свадьба и т.д. Это искусство прошло сквозь века и до сих пор пользуется популярностью. В наши дни декоративные изделия из теста дарят нам свою красоту, радуют нас, способны превратить нашу повседневную жизнь в праздник.

Формы творческого взаимодействия с родителями

Одной из традиций нашего творческого объединения является сотрудничество с родителями.   Мы предлагаем родителям включаться в творческую деятельность нашего объединения, приглашая их на тематические мастер-классы совместно с детьми. В ходе этих мастер-классов они с интересом следят за успехами детей, учатся у них, делятся с ними опытом, находят взаимопонимание в совместной творческой работе, новые точки соприкосновения в общении, выполняют вместе творческие задания.

Награды

Галерея