Городской семинар-практикум "Новые формы организации образовательного процесса"

11 декабря 2019 года на базе Дворца Творчества Юных прошел городской семинар-практикум для заместителей по учебно-воспитательной работе и руководителей методических отделов, в котором приняли активное участие специалисты ДДТ "Ораниенбаум", Бобырь Н.В., Михайловская С.А. и Даровская И.А. Основной темой мероприятия были выбраны "Новые формы организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования". 

Первая часть семинара включала в себя теоретическую составляющую, раскрывающую различные формы организации образовательной деятельности с точки зрения нормативной базы. Вторая же часть обратилась к опыту присутствующих специалистов. Разделенные на рабочие группы, участники семинара получили индивидуальное задание по анализу определенных форм организации учебного процесса. В процессе обсуждения были выделены преимущества, риски, значимые результаты, необходимые ресурсы, а также возможные примеры по каждому из представленных вариантов .

В третьей, итоговой части мероприятия, каждая рабочая группа представила свой анализ коллегам на обсуждение, после чего были сделаны общие выводы.

Стоит отметить не только прекрасную организацию мероприятия, наполненную праздничной предновогодней атмосферой, но и актуальность выбранной темы. Специалисты ДДТ "Ораниенбаум" получили возможность не только поделиться накопленным опытом с коллегами, но и познакомиться с практиками, реализуемыми в других учреждениях дополнительного образования.